2017-12-13T14:53:40+10:00 2017-12-13T14:53:40+10:00

Кто предпочтительнее на посту мэра: Веркеенко или Литвинов? Мнение эксперта

Во Владивостоке обсуждают кандидатов

13 декабря 2017, 14:53

Фото: primorsky.ru, vlc.ru
Фото: primorsky.ru, vlc.ru | Кто предпочтительнее на посту мэра: Веркеенко или Литвинов? Мнение эксперта

Во Владивостоке число реальных претендентов на кресло градоначальника уменьшается с каждым днем, и, по мнению осведомленных источников PRIMPRESS, этот список уже сузился с пяти-шести до двух фамилий.

В настоящее время в Москве находятся и. о. главы Владивостока Алексей Литвинов и гендиректор ООО «ТРК «Приморское кольцо» Виталий Веркеенко. По нашей информации, сегодня оба могут пройти собеседования с чиновниками управления внутренней политики администрации президента, что означает одно: их рассматривают с целью утверждения.

Вопрос: кто станет первым, а кто вторым? В том смысле, что работать им какое-то время предстоит вместе, одному главой администрации, другому – заместителем главы. Если учесть, что в следующем году нас ждут выборы президента страны в марте и губернатора края в сентябре, а Литвинов считается большим специалистом по организации выборных процессов, то можно предположить, что замом назначат именно его. А в роли хозяйственника предпочтительнее смотрится Веркеенко. Есть и другие резоны для такого решения.

Петр Самойленко, кандидат политических наук, доцент Школы гуманитарных наук ДВФУ, эксперт РИСИ: «Думаю, что новую краевую власть кандидатура Виталия Веркеенко может устроить во всех отношениях. Он опытный руководитель, в его активе такой масштабный проект, как «Примринг», назвать который чистым бизнесом язык не поворачивается – это нечто большее. Он не фигурирует во внутриэлитных конфликтах и не имеет сомнительного с точки зрения правоохранительных органов прошлого, по крайней мере исходя из общедоступной информации. Ставка же на Алексея Литвинова может обернуться тем, что через некоторое время мы получим новый системный конфликт между муниципальной и краевой властью. Дело в том, что Литвинов является частью ресурсной группы Игоря Пушкарева, которая будет обеспечивать свои интересы через него. Это само по себе нормально, конечно, но вряд ли нужно сейчас Приморью».

Новости партнеров

Жизнь региона