2017-12-15T06:40:02+10:00 2017-12-15T06:40:02+10:00

Пока мы спали: новые санкции, извинения ТНТ, самый дорогой Apple

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

15 декабря 2017, 06:40
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: новые санкции, извинения ТНТ, самый дорогой Apple

Лидеры стран Евросоюза решили продлить санкции против России; звезды ТНТ вновь извинились перед кавказцами; актер Валентин Гафт попал в больницу; корпорация Apple начала продажу самого дорогого компьютера; а певец Робби Уильямс рассказал о помешавших ему приехать в Россию факторах – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Зеленый свет для санкций

Лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе договорились продлить антироссийские санкции. Об этом агентству ТАСС рассказал европейский дипломатический источник.

Он уточнил, что главы государств дали зеленый свет для пролонгации ограничительных мер на шесть месяцев. Официально о продлении санкций будет объявлено до католического Рождества (25 декабря).

Ранее, 14 декабря, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что стране удалось завершить процесс адаптации к жизни в условиях санкций и выйти на траекторию роста.

Ряд стран, в том числе США и государства — члены Евросоюза, ввели ограничительные меры против России в 2014 году, связав их с присоединением Крыма, а затем — с конфликтом на юго-востоке Украины. В качестве ответной меры Россия ввела эмбарго на ввоз продуктов из этих стран.

Снова извинения

Телеканал ТНТ опубликовал ролик, в котором резиденты нескольких проектов Comedy Club Production и актеры телевизионных шоу извинились перед зрителями из Ингушетии за оскорбительную шутку. Видео опубликовано на YouTube.

В создании ролика приняли участие Валентина Рубцова, Демис Карибидис, Андрей Скороход, Азамат Мусагалиев, Тимур Батрудинов, Наталья Еприкян, Екатерина Скулкина и Гавриил Гордеев. Они рассказали, что команда ТНТ «всегда пропагандирует любовь» и выступает за дружбу народов.

Конфликт произошел из-за эпизода программы Comedy Woman. Комедиантки разыграли сценку, в которой одна из юмористок играла работницу эскорт-агентства. На протяжении выступления девушки обыграли несколько шуток о национальностях, а в конце стало известно, что эскортница — ингушка.

Постоянное представительство Республики Ингушетия в Москве и столичная ингушская община сочли скетч оскорбительным. После этого руководство ТНТ, а затем и гендиректор телеканала Андрей Левин принесли свои извинения.

Попал в больницу

Актер Валентин Гафт госпитализирован в одну из московских больниц. Об этом сообщает телеканал «Рен ТВ».

Спектакль с участием народного артиста РСФСР «Пока существует пространство», который должен был пройти на сцене театра «Современник», переносится на 5 февраля 2018 года.

26 июня Гафт планировал провести творческий вечер в Ельцин-центре в Екатеринбурге, однако мероприятие было отменено. Артист должен был прочесть стихи, эпиграммы, показать фрагменты из фильмов и ответить на вопросы посетителей.

Среди самых известных киноролей 82-летнего Гафта — дворецкий в картине «Здравствуйте, я ваша тетя», Сидорин в фильме «Гараж», Сатанеев в «Чародеях» и Воланд в «Мастере и Маргарите» Юрия Кары.

Самый дорогой комп

Корпорация Apple объявила о начале продаж iMac Pro.

Компьютер стал самым дорогим моноблоком Apple, и в начальной комплектации его стоимость составляет 380 тысяч рублей. В такой версии он имеет восьмиядерный процессор Intel Xeon W с тактовой частотой 3,2 гигагерца, 32 гигабайта оперативной памяти и видеокарту Radeon Pro Vega 56.

В американском Apple Store существует несколько модификаций компьютера, а также возможность пользовательской настройки. В максимальной комплектации с 18-ядерным процессором, 128 гигабайтами оперативной памяти и графическим адаптером Radeon Pro Vega 64 компьютер будет стоить около 800 тысяч рублей (13,5 тысячи долларов). У российских покупателей подобной возможности нет.

Причина отмены концертов

Британский певец Робби Уильямс раскрыл детали болезни, из-за которой он отменил свои выступления в России. Об этом сообщает The Sun.

Уильямс рассказал, что в сентябре провел семь дней в отделении интенсивной терапии после того, как врачи нашли в его мозгу «аномалии», похожие на кровь.

43-летнему артисту стало плохо на концерте в Цюрихе 2 сентября. «Моя левая рука онемела, а изо рта непроизвольно текли слюни. У меня болела голова и были трудности с дыханием», — заявил он.

5 сентября стало известно, что Робби Уильямс отменил все концерты в России. Тур в поддержку альбома The Heavy Entertainment Show должен был включать в себя выступление в Санкт-Петербурге 7 сентября и в Москве 10 сентября.

Помимо этого, исполнитель должен был спеть «семь своих хитов» 14 сентября на закрытии конкурса «Новая волна – 2017» в Сочи.

В августе сообщалось, что британский синти-поп-дуэт Erasure отменил выступление в России в рамках стадионного тура Уильямса. Менеджеры музыкантов не захотели отвечать на некоторые вопросы визовой анкеты, посчитав их слишком личными.

Новости партнеров

Новости (Общество)