2017-12-16T10:04:17+10:00 2017-12-16T10:04:17+10:00

Зубы ископаемой акулы передала Уссурийская таможня в университетский музей

Ценные экспонаты были изъяты у гражданина Китая на границе

16 декабря 2017, 10:04
Алена Теплова

Фото: dvtu.customs.ru
Фото: dvtu.customs.ru | Зубы ископаемой акулы передала Уссурийская таможня в университетский музей

Зубы ископаемой акулы попали в фонд учебно-научного музея ДВФУ, сообщает PRIMPRESS. Культурная ценность России, представляющая интерес для ученых, попала сюда благодаря таможенникам.

«Предметы были изъяты в ходе проведения таможенного контроля должностными лицами таможенного поста ДАПП «Полтавка» Уссурийской таможни. Гражданин Китая, следовавший из России на родину, сообщил, что ничего запрещенного или ограниченного он не перемещает, таможенную декларацию не подавал. Однако в багаже мужчины было обнаружено 24 зуба», – рассказала пресс-секретарь Уссурийской таможни Антонина Лочилова.

Экспертиза показала, что образцы являются объектами, имеющими археологическую и научную ценность, и относятся к культурным ценностям. Как оказалось, гражданин КНР пытался вывезти на родину зубы доисторического морского хищника – ископаемой акулы Otodus obliquus.

Правонарушитель привлечен к административной ответственности, по решению суда ему назначено наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)