2017-12-22T06:45:22+10:00 2017-12-22T06:45:22+10:00

Пока мы спали: ООН против, отставка Мутко, астероид-череп

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

22 декабря 2017, 06:45
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: ООН против, отставка Мутко, астероид-череп

Генассамблея ООН проголосовала против признания Иерусалима столицей Израиля; Евросоюз продлил антироссийские санкции на полгода; вице-премьер Виталий Мутко добровольно покинет должность президента Российского футбольного союза (РФС); критически близко к Земле пролетит астероид в виде черепа; ученые назвали простой способ замедлить старение – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

ООН против

Генеральная Ассамблея ООН проголосовала против признания Иерусалима столицей Израиля. Об этом сообщает Reuters.

По итогам голосования 128 стран призвали США отменить решение о признании Иерусалима столицей еврейского государства, 35 стран воздержались, 9 – поддержали американцев.

Решение было принято во время заседания экстренной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, созванной в рамках формулы «Единство ради мира». Данная формула применяется, когда пять постоянных членов Совета Безопасности ООН не могут договориться об урегулировании кризисной ситуации.

Ранее, 21 декабря, постоянный представитель США при ООН Никки Хейли разослала коллегам из ряда государств предупреждение о последствиях в случае неправильного голосования на Генеральной Ассамблее всемирной организации. «Президент США Дональд Трамп будет внимательно следить за этим голосованием и просит представить отчет о тех странах, которые голосовали против нас. Мы примем к сведению каждый голос по данному вопросу», – говорится в письме, подлинность которого подтвердили дипломаты из четырех стран.

Тремя днями ранее США воспользовались правом вето при голосовании в Совбезе по проекту резолюции, признававшей незаконными все решения и действия, направленные на изменение облика, статуса и демографического состава Иерусалима.

Израиль провозгласил Иерусалим своей столицей после окончания Войны за независимость в 1949 году. В 1967-м после Шестидневной войны он захватил Восточный Иерусалим и объединил его с Западным, однако ООН не признала это. Посольства стран, состоящих в дипломатических отношениях с Израилем, находятся в основном в Тель-Авиве, Рамат-Гане и Герцлии.

Санкции продлены

Совет Евросоюза принял решение о продлении экономических санкций против России на шесть месяцев. Об этом сообщается на сайте высшего политического органа ЕС.

«Это решение вытекает из представления президента [Франции Эммануэля] Макрона и канцлера [ФРГ Ангелы] Меркель в Европейском совете 14 декабря 2017 года о состоянии реализации минских соглашений. Продолжительность санкций была связана с полным выполнением подписанных Европейским советом минских соглашений 19 марта 2015 года, которые должны были быть реализованы к 31 декабря 2015 года. Поскольку этого не произошло, ограничительные меры продлеваются на шесть месяцев», – говорится в мотивировочной части решения.

В сообщении указано, что предложение о пролонгации рестриктивных мер было поддержано единогласно.

ЕС, США, а также ряд других стран ввели ограничительные меры против России в 2014 году, увязав их с присоединением Крыма, а затем – с конфликтом на юго-востоке Украины. В ответ Москва ввела запрет на импорт продовольствия из большинства стран, поддержавших антироссийские санкции.

Москва неоднократно подчеркивала, что не является стороной конфликта в Донбассе, а ответственность за выполнение соглашений лежит на Киеве. Также в России настаивают на том, что процедура присоединения Крыма полностью соответствовала международным нормам.

Мутко покинет должность

Вице-премьер Виталий Мутко добровольно покинет должность президента Российского футбольного союза (РФС). Об этом со ссылкой на осведомленные источники сообщает «Коммерсантъ».

Собеседники газеты связывают его отставку с давлением на российский футбол из-за допингового скандала, ответственность за который, как считают в Международном олимпийском комитете (МОК), несет Мутко. По данным источников, сменить руководителя РФС настойчиво рекомендуют в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА).

Предполагается, что РФС возглавит Алексей Сорокин, генеральный директор оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года.

Петербургская газета «Фонтанка» пишет в своем Telegram-канале, что Мутко может стать полномочным представителем президента России в Центральном федеральном округе и одновременно сохранит пост вице-премьера. Источники издания также подтвердили, что с чиновника снимут все связанные со спортом полномочия. По информации газеты, заседание исполнительного комитета РФС, на котором он уйдет в отставку с поста президента организации, намечено на 26 декабря. Спешные изменения, как подчеркивает «Фонтанка», связаны с отказом ФИФА сотрудничать с Мутко.

В декабре сборная России была отстранена от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане из-за скандала с махинациями с допинг-пробами. Вынося этот вердикт, МОК также пожизненно отстранил Мутко от всех мероприятий под эгидой организации. В комитете заявили, что чиновник в бытность министром спорта отвечал за все провалы в борьбе с допингом и поэтому должен нести ответственность.

Полет черепа

Астероид 2015 TB-145, напоминающий по форме череп, приближается к Земле. Максимальное сближение произойдет в ноябре следующего года, пишет ScienceDaily.

Необычный астероид имеет размер от 625 до 700 метров. При этом его поверхность отражает лишь шесть процентов солнечного света. Период вращения вокруг собственной оси составляет примерно три часа.

Предыдущее сближение астероида с Землей произошло в октябре 2015 года. Небесное тело пролетело от нашей планеты на расстоянии всего в 1,3 расстояния от Земли до Луны. В следующем году оно пролетит немного дальше от нас.

По прогнозам ученых, следующее сближение астероида 2015 TB-145 с нашей планетой произойдет лишь в 2088 году.

Листья в помощь

Зеленые листовые овощи замедляют старение мозга, помогая сохранить память и другие когнитивные функции. К такому выводу пришли американские специалисты из Медицинского центра Университета Раш. Статья ученых опубликована в журнале Neurology. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Phys.org.

В исследовании приняли участие 960 пожилых людей, средний возраст которых составлял 81 год. Они прошли анкетирование, указав, чем обычно питаются. Добровольцы также ежегодно выполняли тесты на когнитивные способности (внимание, память, мышление). Ученые разделили испытуемых на пять групп в соответствии с тем, как часто те употребляли овощи, и сравнили тех, кто съедал 1,3 порции зелени в день, с теми, кто ел ее меньше всего (0,1 порции).

В целом каждый год умственные способности всех участников снижались на 0,08 стандартной единицы. Однако у тех, кто каждый день ел много зелени, признаки старения мозга проявлялись в меньшей степени. По словам исследователей, они на 11 лет были моложе тех, кто не употреблял овощи.

Новости партнеров

Новости (Общество)