2016-06-09T11:33:28+10:00 2016-06-09T11:33:28+10:00

Сквер Игнатьева во Владивостоке может вернуться городу

Соответствующее заявление в суд направил прокурор города после проведенной проверки

9 июня 2016, 11:33
Екатерина Цой

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Сквер Игнатьева во Владивостоке может вернуться городу

УК «РЭМИ» во Владивостоке могут лишить права на землю сквера имени Игнатьева во Владивостоке. Соответствующие меры по сохранению сквера были приняты после проверки законности предоставления земельных участков Прокуратурой Приморья.

Внимание к земле в центральной части города по адресу Океанский проспект 74, прокуратура обратила после многочисленных обращений граждан. Во время проверки выяснилось, что указанный земельный участок был передан в аренду ООО «Фасад-Строй», а следом компания оформила на него договор купли-продажи покупателю – Управляющая компания «РЭМИ». В договоре указано, что на земле расположен объект незавершенного строительства, степень готовности которого составляет всего 1%. Но фактически прокуратура этого незавершенного объекта не обнаружила на указанной земле. Следовательно, земельный участок предоставлен в собственность ООО «Фасад-Строй» в нарушение статьи 36 Земельного кодекса, поскольку общество фактически не приобрело право на объект в связи с его отсутствием.

К тому же прокуратура выяснила, что и покупатель и продавец земли достоверно знали о том, что приобретаемого объекта строительства на указанной земле нет. Соответствующий акт еще в 2008 году готовило ФГУП «Ростехинвентаризация по Приморскому краю».

Это значит, что ООО «Управляющая компания «РЭМИ», приобретая в 2011 году данный объект, достоверно знало об его отсутствии и не могло являться добросовестным приобретателем такого имущества.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Владивостока обратился с суд с исковым заявлением о признании отсутствия права собственности ООО «Управляющая компания «РЭМИ» на объект незавершенного строительства (центр ландшафтного дизайна), а также о признании недействительными договоров купли-продажи и аренды соответствующих земельных участков. Последний пункт в заявлении прокурора – истребление из чужого незаконного владения ООО «Управляющая компания «РЭМИ» в пользу Владивостокского городского округа земельных участков и принятии обеспечительных мер.

Результаты рассмотрения искового заявления и фактическое устранение нарушений находятся на контроле прокурора города.

Напомним, ООО «Управляющая компания «РЭМИ» - небезызвестная организация, подконтрольная действующему депутату городской думы Дмитрию Сулееву. Народный избранник неоднократно становился объектом новостей, на него то совершались покушения, то его похищали. А в 2011 году Сулеев был фигурантом крупного уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями. Его, как генерального директора ОАО «Фармтоп» подозревали в невыгодной продаже помещений Владивостокской фармацевтической фабрики. Будучи подследственным он даже находился под домашним арестом с августа по декабрь 2011 года. А в июле 2012 года уголовное дело в отношении депутата было прекращено в связи с истечением срока давности.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)