2018-01-09T06:40:40+10:00 2018-01-09T06:40:40+10:00

Пока мы спали: деньги кандидатов, дискриминация белых, криптовалюта Дурова

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

9 января 2018, 06:40
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: деньги кандидатов, дискриминация белых, криптовалюта Дурова

Стали известны размеры фондов кандидатов в президенты России; бывшие сотрудники Google обвинили компанию в дискриминации белой расы; Telegram выпустит криптовалюту Gram весной 2018 года; Дональд Трамп раскрыл будущее американской мечты – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Средства на счет

Центральная избирательная комиссия России (ЦИК) опубликовала сведения о количестве поступивших и израсходованных средств кандидатов в президенты. Информация содержится на сайте ведомства.

Всего средства поступили на счета 13 кандидатов. Их общая сумма составила свыше 656 миллионов рублей. Причем количество поступивших средств у них имеет большой разброс.

Больше всего средств поступило в избирательный фонд действующего президента Владимира Путина — 400 миллионов рублей. Вдвое меньше — 200 миллионов — на избирательном счету Владимира Жириновского. Сторонники Ксении Собчак смогли собрать почти 19,5 миллиона, сторонники Бориса Титова — 20,7 миллиона. А вот Григорий Явлинский смог к настоящему моменту аккумулировать 100 тысяч рублей. На счету кандидата от КПРФ Павла Грудинина пока только 1066 рублей.

2 января ЦИК заявила, что всего получила документы от 64 потенциальных претендентов на должность президента России. 43 человека заявили себя как самовыдвиженцы, еще 21 кандидат был выдвинут политическими партиями. Выборы главы государства должны состояться 18 марта.

Дискриминация белых

Бывший сотрудник Google Джеймс Дамор, уволенный в августе прошлого года, подал на организацию в суд за дискриминацию белых мужчин. К иску присоединился проработавший три года Дэвид Гудмэн, сообщает издание Tech Crunch.

Как заявил Дамор, цель его иска — рассказать о притеснениях в компании за консервативные политические воззрения, принадлежность к мужскому полу и белой расе. По словам бывших сотрудников, в компании жестоко обращались с теми, кто выражал «взгляды, отличающиеся от мнения большинства в Google по политическим предметам».

Также в иске говорится, что фирма набирала сотрудников, исходя из придуманных в ней квот для женщин и представителей нацменьшинств. Как сказано в документе, Google «открыто стыдит менеджеров структурных подразделений, которые не выполняют квоты, а в процессе открыто унижает мужчин и сотрудников белой расы как менее приоритетных, чем другие».

Иск будет рассматриваться в суде высшей инстанции города Санта-Клара в Калифорнии.

Криптовалюта Дурова

Telegram Павла Дурова запустит свой блокчейн и криптовалюту Gram к марту 2018 года, пишет TechCrunch со ссылкой на источники.

Для выпуска криптовалюты компания проведет ICO (Initial Coin Offering, первичное размещение токенов). По оценке TechCrunch, мессенджер привлечет 3-5 миллиардов долларов. Интерес к ICO проявляют крупные инвесторы, в том числе Mail.Ru Group, пишет издание. В компании не ответили на запрос TechCrunch.

Блокчейн-платформа получит название Telegram Open Network (TON), она сделает безопасными платежи пользователей, а также другие операции. В четвертом квартале 2018-го предполагается запуск электронного кошелька, через который можно будет переводить как криптовалюту, так и обычные деньги.

Как отмечает TechCrunch, собственная криптовалютная экономика Telegram и переход на децентрализованный блокчейн также позволит мессенджеру избежать давления властей разных стран.

О планах запустить TON бывший сотрудник «ВКонтакте» Антон Розенберг рассказал в декабре 2017 года. По его словам, это решит в том числе задачу монетизации мессенджера.

Возрождение мечты

Президент США Дональд Трамп считает, что началось возрождение американской мечты. Это следует из фрагментов его речи, которые распространил Белый дом, пишет Daily Mail.

Трамп должен выступить перед фермерами в городе Нэшвилл штата Теннесси в ближайшие часы. «Американская мечта возрождается. Недавно мы приняли крупнейшие в истории законы о налоговых послаблениях и реформах в размере 5,5 триллиона долларов», — содержится в тексте выступления.

В речи также указывается, что налоговые послабления позволили свободнее работать небольшим компаниям, семейным фермам и многим простым американцам.

В декабре 2017 года Дональд Трамп заявил, что позитивные результаты налоговой реформы американцы смогут увидеть уже в феврале 2018-го. При этом Трамп заметил, что за время его президентства в США было создано 2,2 миллиона рабочих мест.

Новости партнеров

Новости (Общество)