2016-06-10T09:15:59+10:00 2016-06-10T09:15:59+10:00

Дмитрий Медведев: «Пенсионерам сейчас очень непросто»

Премьер-министр заявил, что повышение пенсий на 4% - это временная мера

10 июня 2016, 09:15
Екатерина Ткаченко

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru | Дмитрий Медведев: «Пенсионерам сейчас очень непросто»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании по комплексу мер поддержки отдельных категорий граждан заявил, что повышение пенсий на 4% - это временная мера, сообщает РИА «Новости».

«Еще один момент — он касается пенсионеров. Конечно, пенсионерам сейчас очень непросто, мы это все очень хорошо понимаем. Нам пришлось пойти на сложное решение — в этом году проиндексировать пенсии на столько, на сколько это позволила ситуация, пока это 4%. В целом временная мера. Наша задача была в том числе и в том, чтобы не подстегнуть инфляцию, тем самым не обесценить пенсии и другие виды социальных выплат», — сообщил премьер.

Он добавил, что в прошлом году зарплаты и пенсии жителей страны росли темпами гораздо меньшими, чем цены на продукты и лекарства. Сегодня же ситуация выглядит несколько лучше. Но «капитальных изменений» не произошло.

По словам Дмитрия Медведева, в следующем году власти будут исходить из возможности проиндексировать пенсии по уровню инфляции. Но это решение будет учитывать экономические реалии.

Новости партнеров

Новости (Экономика)