2018-01-16T05:05:59+10:00 2018-01-16T05:05:59+10:00

Россиянам придется раскошелиться на новый налог

Платить будут большую сумму, но только люди с определенным доходом

16 января 2018, 05:05
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам придется раскошелиться на новый налог

В правительстве России обсуждают повышение НДФЛ до 15% для людей с годовыми зарплатами на уровне 7–10 млн рублей. Но пока расчеты показывают неэффективность этой меры из-за выпадающих доходов бедных регионов.

Об обсуждении повышения ставки НДФЛ РБК сообщил федеральный чиновник. Также эту информацию подтвердил источник, близкий к правительству.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники сообщила, что в администрации президента и министерствах просчитывают увеличение расходов бюджета на образование, здравоохранение и инфраструктуру. В социальном блоке считают целесообразным ввести повышенную ставку НДФЛ для граждан, зарабатывающих от 7 до 10 млн рублей в год, и освободить от уплаты налога бедных граждан. Повышение ставки подоходного налога просчитывалось для зарплат свыше 5 млн рублей в год, отметил федеральный чиновник, но расчеты показали, что «эта мера в настоящий момент не имеет смысла».

Напомним, что президент России Владимир Путин поручил федеральным министерствам разработку «бюджетного маневра» – комплекса мер, призванного увеличить расходы бюджета на здравоохранение, образование и инфраструктуру. Автором программы экономической реформы станет экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Новости партнеров

Новости (Экономика)