2018-01-19T06:25:19+10:00 2018-01-19T06:25:19+10:00

ГИБДД меняет правила сдачи экзамена для водителей

Специалисты обнаружили в билетах несколько серьезных ошибок

19 января 2018, 06:25
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | ГИБДД меняет правила сдачи экзамена для водителей

Межрегиональная ассоциация автошкол (МААШ) совместно с НИИ Минздрава РФ разработали предложения по изменению экзаменационных билетов для водителей. В действующей сейчас редакции специалисты обнаружили несколько серьезных ошибок, касающихся оказания первой медицинской помощи, сообщает PRIMPRESS.

Как пишут «Известия», после того как поправки утвердят в ГИБДД, изменения коснутся 14 из 20 экзаменационных билетов. По информации издания, с предложениями экспертов согласился и Минздрав.

В частности, изменить предложено вопросы, касающиеся искусственной вентиляции легких – этот термин, подразумевающий использование медицинского оборудования, заменят на «искусственное дыхание». Изменится и вопрос о правильном положении рук при проведении сердечно-легочной реанимации – ранее он не предполагал правильного варианта ответа. Также предложено отредактировать и описание первой помощи, если пострадавший подавился инородным предметом – охватывать и резко сдавливать следует все-таки не нижнюю часть грудной клетки и ребра, а верхнюю часть живота.

Отредактированы будут вопросы, в которых описывается наложение шин при открытых переломах с повреждением артерий – сейчас правильный ответ о наложении давящей повязки на место кровотечения таковым не считается, а предлагается накладывать жгут. Также будет рекомендовано не извлекать пострадавшего водителя из машины самостоятельно до приезда специалистов, тем более если у него не прощупывается пульс. А в случае черепно-мозговой травмы в приоритете должно быть не наложение шейной шины, а поддержание проходимости дыхательных путей.

Как отмечают эксперты, несмотря на то что ПДД предписывают водителям оказывать первую помощь пострадавшим при ДТП до приезда бригад неотложной помощи, реально навыками оказания ПМП владеют не более 10% водителей. Около четверти пострадавших при ДТП, скончавшихся до прибытия скорой, могли бы выжить, если бы ПМП была оказана правильно.

Новости партнеров

Новости (Общество)