2018-01-31T06:40:07+10:00 2018-01-31T06:40:07+10:00

Пока мы спали: санкции после доклада, снова допинг, рептилия с автобус

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

31 января 2018, 06:40
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: санкции после доклада, снова допинг, рептилия с автобус

Министр финансов США пообещал санкции на основе «кремлевского списка»; ФИФА начала расследование в отношении футболиста сборной России из-за допинга; в Африке нашли древнюю рептилию длиной с автобус; названы самые дорогие компании России – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.

Они последуют

Глава минфина США Стивен Мнучин пообещал, что за «кремлевским докладом» последуют санкции. Слова министра приводит в Twitter репортер New York Times Аллан Рапопорт.

«Санкции будут. Они последуют за [кремлевским] докладом», – сказал Мнучин, отвечая на вопросы в Сенате.

Вашингтон 30 января представил список из 210 высокопоставленных российских чиновников, крупных бизнесменов и руководителей госкомпаний.

В перечень вошли все федеральные министры и глава российского правительства, руководство администрации президента, топ-менеджеры госкомпаний и российские миллиардеры. Представитель американского Минфина объяснил BuzzFeed, что фамилии 96 олигархов для списка ведомство взяло из рейтинга российского Forbes «200 богатейших бизнесменов России».

В финансовом ведомстве отмечали, что включение в список не означает ограничений и запретов для его фигурантов, но санкции могут последовать в дальнейшем.

Как поясняли в минфине, Вашингтон намерен предпринять шаги по введению ограничений для россиян в связи с предполагаемым вмешательством Москвы в американские выборы в 2016 году, передавал CNN.

«Кремлевский доклад» подготовили в соответствии с законом о расширении санкций против России, Ирана и КНДР, президент США Дональд Трамп подписал его в августе 2017-го.

Снова допинг

Международная федерация футбола (ФИФА) открыла дело в отношении российского защитника «Рубина» Руслана Камболова из-за возможного нарушения антидопинговых правил. Об этом сообщает ТАСС.

«Оно связано с допинг-пробой, взятой в 2015 году», – рассказал источник агентства в Российском футбольном союзе.

В пресс-службе «Рубина» заявили, что не получали уведомлений от ФИФА по поводу расследования. «Футболисты «Рубина» периодически проходят стандартные процедуры допинг-контроля, и в нашем клубе проблем в данном направлении не было», – отметили представители казанской команды.

В нынешнем сезоне 28-летний Камболов сыграл в 13 матчах российской Премьер-лиги. За сборную защитник дебютировал в товарищеском матче против Казахстана.

14 января Daily Mail сообщила, что сборная России планировала принимать допинг во время домашнего чемпионата мира 2018 года. Вследствие этого ФИФА собиралась провести расследование и дисквалифицировать нескольких игроков или полностью отстранить россиян от домашнего ЧМ.

В ноябре 2017 года появилась информация о том, что ФИФА связалась с информатором Всемирного антидопингового агентства Григорием Родченковым с целью получить доказательства применения допинга российскими футболистами. Речь шла о 34 игроках, 23 из которых входили в заявку сборной на ЧМ-2014.

Чемпионат мира 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля.

Новый вид

Палеонтологи Мансурского университета (Египет) обнаружили новый вид зауроподов – крупных четвероногих травоядных динозавров с длинными шеями. Животное, названное Mansourasaurus shahinae, жило около 80 миллионов лет назад и было размером с автобус. Описание находки опубликовано в журнале Nature Ecology & Evolution.

Останки Mansourasaurus shahinae обнаружили в восточной части Ливийской пустыни близ оазиса Дахла. Найденный скелет оказался наиболее полным из всех окаменелостей времен позднего мела, найденных в Африке.

Он представлен фрагментами черепа, зубами, несколькими позвонками и ребрами, а также костями плечевого пояса. Mansourasaurus shahinae был небольшим относительно других зауроподов – 8–10 метров в длину.

Новый вид относится к титанозаврам, куда входят самые крупные представители зауроподов, включая патаготитана (длина 40 метров) и аргентинозавра (22-35 метров). Согласно результатам филогенетического анализа останков ящер близок к тем титанозаврам, что жили на территории Европы и Азии гораздо раньше него.

Ученые полагают, что Mansourasaurus shahinae прибыл в Африку приблизительно сто миллионов лет назад после того, как континент начал отделяться от Южной Америки.

Самые дорогие

Рейтинг 100 самых дорогих публичных компаний России за 2017 год возглавил Сбербанк. На втором месте по капитализации оказался «Газпром», на третьем расположилась «Роснефть». Список ежегодно составляется агентством РИА «Рейтинг».

Состав первой тройки не изменился по сравнению с 2016 годом, однако Сбербанк перепрыгнул с третьей позиции на первую. Капитализация компании за год возросла почти на 40 процентов, достигнув 84 миллиардов долларов, что позволило ей потеснить «Роснефть». Капитализация этой нефтегазовой компании за год снизилась на 24 процента и составила 53,3 миллиарда долларов, из-за чего она откатилась на третью позицию. «Газпром», капитализация которого за год сократилась на 11 процентов, до 53,35 миллиарда долларов, занял вторую строчку, обогнав «Роснефть» по этому показателю на 45 миллионов долларов.

В первую десятку также вошли «Лукойл», «Новатэк», «Норильский никель», «Газпром нефть», «Татнефть», «Сургутнефтегаз» и Новолипецкий металлургический комбинат.

Список 100 крупнейших публичных компаний страны за 2017 год пополнили девять новых компаний, пять из которых сделали это за счет IPO и SPO – En+ Group, «Детский мир», «Ленэнерго», «Инград» и «Аптечная сеть 36,6». Общая рыночная капитализация 100 самых дорогих публичных компаний страны за год увеличилась 1,3 процента и составила 643 миллиарда долларов.

Новости партнеров

Новости (Общество)