2018-02-02T06:50:24+10:00 2018-02-02T06:50:24+10:00

Пока мы спали: олигархи богатеют, приговор Никите Белых, неизвестное интервью Ельцина

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

2 февраля 2018, 06:50
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: олигархи богатеют, приговор Никите Белых, неизвестное интервью Ельцина

Российские олигархи за январь разбогатели на 16,8 миллиарда долларов; бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых отправили в колонию на восемь лет; опубликовано ранее неизвестное интервью Бориса Ельцина 1990 года; МИД России предупредил граждан об «охоте» за ними спецслужб США – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.

Еще богаче

Совокупное состояние 27 российских миллиардеров за январь 2018 года выросло на 16,8 миллиарда долларов. Это следует из очередного опубликованного рейтинга 500 самых богатых людей мира Bloomberg Billionaires Index.

Индекс рассчитывается, исходя из стоимости принадлежащих акций и отчетов компаний.

По последним данным, в России самым богатым человеком является основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов, его состояние выросло на 1,04 миллиарда долларов, до 20,7 миллиарда. Второе место занимает президент «Норильского никеля» Владимир Потанин, чье состояние увеличилось на 1,17 миллиарда долларов, составив 20,1 миллиарда долларов. Следом идет глава совета директоров НЛМК Владимир Лисин, чей капитал вырос за январь на 1,1 миллиарда долларов, до 19,1 миллиарда долларов.

На 1,55 миллиарда увеличилось состояние главы «Новатэк» Леонида Михельсона, оно теперь составляет 18,2 миллиарда. Председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг увеличил свое состояние на 910 миллионов долларов и теперь владеет 17,1 миллиарда. Основатель USM Holdings Алишер Усманов разбогател на 787 миллионов, до 15,3 миллиарда.

Следом идет основной владелец «Еврохима» Андрей Мельниченко, увеличивший состояние на 843 миллиона долларов, до 14,6 миллиарда. В десятку также вошли акционер консорциума «Альфа-групп» Михаил Фридман, глава «Лукойла» Вагит Алекперов и Роман Абрамович.

Геннадий Тимченко и Михаил Прохоров теперь занимают 11-ю и 12-ю строчки рейтинга среди российских миллиардеров. Совладелец группы «Сафмар» Михаил Гуцериев замыкает перечень российских миллиардеров, он увеличил свое состояние на 263 миллиона, до 4,65 миллиарда долларов.

29 января Минфин США внес 96 российских олигархов в список, представленный конгрессу. Все они и еще 114 высокопоставленных российских чиновников считаются кандидатами на попадание в санкционный список.

24 января вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович заявил, что в стране не осталось олигархов. «Боюсь, у нас нет олигархов, это концепция 1990-х годов. Сейчас у нас есть хорошие трудолюбивые бизнесмены, которые заботятся о стране и зарабатывают деньги, занимаясь ответственным делом», — сказал он.

Отправили на 8 лет

Пресненский суд Москвы приговорил бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых к восьми годам лишения свободы.

Осужденному также назначен штраф в размере 48 миллионов рублей и запрет занимать госдолжности на протяжении трех лет.

Подсудимый слушал приговор стоя, несмотря на то что заседание несколько раз прерывалось из-за его плохого самочувствия.

Белыха признали виновным в получении взятки на общую сумму 400 тысяч евро от бизнесмена Юрия Зудхаймера в 2014-2016 годах. При этом суд снял с Белых обвинение в вымогательстве взятки в 200 тысяч евро у бизнесмена Альберта Ларицкого в 2012 году.

В последнем слове 26 января он попросил вынести ему оправдательный приговор: «Все, что я делал, было направлено не на достижение каких-то личных корыстных целей. Моей целью было показать, что власть может быть другой, может быть открытой, демократической».

Чиновника задержали в июне 2016 года в московском ресторане при получении 150 тысяч евро наличными. Следствие утверждало, что это часть взятки общей суммой 400 тысяч евро от кировских предпринимателей. После задержания и ареста Белых отправили в отставку. Кировской областью он руководил с 2009 года.

Неизвестное интервью

Музыкальный продюсер и издатель Александр Чепарухин опубликовал на своем YouTube-канале ранее неизвестное интервью с первым президентом России Борисом Ельциным. Встреча состоялась в 1990 году в поезде Москва — Рига.

В своем посте на Facebook Чепарухин рассказывает, что в годы перестройки был аспирантом, научным сотрудником МГУ и экологическим активистом и мечтал познакомиться с Ельциным, поскольку считал политика «исполином борьбы за настоящую свободу» и хотел «расположить Запад к «настоящему» лидеру страны». «Случай представился сразу после его [Ельцина] избрания председателем Верховного Совета РСФСР в конце мая 1990-го», — вспоминает он.

Тогда его друзья — австрийский журналист Вернер Кройтлер и заместитель главного редактора журнала «Огонек» Валентин Юмашев — узнали о том, что Ельцин отправляется на поезде в Ригу. Чепарухин убедил охранника политика, что они «фанаты Ельцина», и через несколько минут они уже записывали беседу на видеокассету.

«Интервью и наш репортаж заняли целый разворот австрийской газеты Kurier. Его перепечатали чуть ли не все издания мира. Это было первое интервью Ельцина за несколько лет», — говорится в сообщении. Автор поста добавил, что встретил «искреннего, сентиментального, откровенного человека», который разговаривал «за жизнь» и чуть не плакал, «удивляясь подлости своих бывших соратников».

В интервью первый президент России (в 1990 году еще председатель Верховного Совета РСФСР) рассказывает о падении авторитета «союзного правительства», перспективах получения поддержки от стран Запада, благотворительности, целях радикальных реформ демократизации, рассуждает о рисках и ошибках на этом пути и сетует, что сограждане «растеряли человечность, хотя имеют хорошие корни и традиции».

Ельцин возглавил страну в 1991 году. Спустя пять лет он был переизбран на второй срок. 31 декабря 1999 года политик объявил о своей отставке. Исполняющим обязанности был назначен председатель правительства Владимир Путин.

Особенности национальной охоты

Министерство иностранных дел России советует гражданам, собирающимся за границу, взвешивать риски быть похищенными спецслужбами США. Текст официального предупреждения опубликован на сайте ведомства.

«Американские спецслужбы продолжают фактическую «охоту» за россиянами по всему миру. Количество таких случаев уже достигло четырех десятков. За один только 2017 год по запросам из Вашингтона за рубежом арестовано более десяти российских граждан», — сказано в документе.

В МИД, в частности, напомнили о российском летчике Константине Ярошенко, «схваченном в 2010 году в Либерии и тайком — в нарушение национального законодательства этой страны и международного права — вывезенном в США».

В предупреждении также говорится, что после экстрадиции в США россияне часто сталкиваются с предвзятым отношением со стороны следствия и суда. «Разными методами, в том числе прямыми угрозами, их пытаются склонить к признанию своей вины, несмотря на надуманность многих обвинений, а в случае отказа от такого признания приговаривают к огромным тюремным срокам», — замечают в МИД.

Несмотря на то что российские посольства и консульства стараются оказать гражданам России необходимую помощь, в МИД просят оценивать все риски пребывания за границей. Особенно, если человек подозревает наличие претензий к себе со стороны американского правосудия. «В первую очередь это относится к выездам в страны, имеющие с Вашингтоном договоры о выдаче», — сказано в предупреждении.

Предыдущее подобное предупреждение МИД России опубликовал 16 февраля 2017 года. В ведомстве советовали не посещать 111 стран, в том числе государства Евросоюза, Таиланд и Израиль.

Новости партнеров

Новости (Общество)