2018-02-05T17:29:15+10:00 2018-02-05T17:29:15+10:00

Улицу во Владивостоке просят переименовать в честь погибшего в Сирии летчика

Военный был уроженцем краевого центра

5 февраля 2018, 17:29
Яков Шарлай

Фото: Гражданский Патруль
Фото: Гражданский Патруль | Улицу во Владивостоке просят переименовать в честь погибшего в Сирии летчика

Приморские общественники просят назвать улицу во Владивостоке именем майора Романа Филипова, который погиб в Сирии, сообщает PRIMPRESS.

Для переименования общественники просят рассмотреть три улицы: Узбекскую, Хивинскую или ныне безымянную улицу, расположенную в районе Второй Речки, в строящемся микрорайоне Снеговая Падь.

«Считаем, имя защитника Отечества в названии части города сохранит уважительное отношение к его памяти на века», — прокомментировал активист «Гражданского патруля» во Владивостоке Андрей Колов.

Соответствующее обращение направлено на имя главы города Владивостока Виталия Веркеенко и председателя Думы Андрея Брика.

Несколько дней назад в Сирии героически погиб уроженец города Владивосток майор Роман Филипов. Во время выполнения боевого задания в провинции Идлиб его самолет был сбит, но летчик успел катапультироваться. Уже на земле он принял бой, и, когда боевики планировали взять его живым, майор подорвал себя и окруживших его исламистов гранатой. Последними его словами, которые слышно на видеозаписи, были: «Это вам за пацанов!»

Роману Филипову было 33 года. Военную карьеру начал в Приморье. В 2013 году на всеармейских соревнованиях «Авиадартс» еще в звании капитана он занял 2-е место. Также в Сети опубликована фотография рапорта, найденного при погибшем, в котором его командир ходатайствует о представлении летчика к государственной награде.

Новости партнеров

Новости (Общество)