2018-02-06T05:55:27+10:00 2018-02-06T05:55:27+10:00

Для россиян придумали новый налог

Замминистра финансов предложил облагать налогом эти доходы

6 февраля 2018, 05:55
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Для россиян придумали новый налог

Замминистра финансов Илья Трунин предложил облагать налогом доходы от майнинга. В Минфине уверены, что поправки в налоговую систему будут внесены сразу после уточнения определения майнинга, сообщает PRIMPRESS.

«Сначала надо определить, что это такое, — цитирует Трунина RNS. — В налоговой системе объектов налогообложения несколько. Это доходы или прибыль, это имущество, в некоторых случаях реализация, как в НДС, акциза. К какой из этих категорий относится майнинг? Мне кажется, проще всего облагать доход от какой-то операции».

По словам замминистра, сейчас в ведомстве завершается разработка законопроекта «О цифровых финансовых активах». В документе будут разъяснены понятия «криптовалюта», «майнинг», ICO и другие. После рассмотрения законопроекта в Госдуме будет решаться вопрос о внесении изменений в налоговое законодательство.

Ранее учредитель Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Александр Трещев посоветовал россиянам майнить биткоин при помощи недорогих телефонов. «Таких телефонов вы не найдете на «Горбушке» — они никому не нужны, потому что здесь очень невнятная камера. Но вы с трудом приобретете их на рынке в Митино, потому что там они разлетаются как горячие пирожки.С этим телефоном можно майнить. Если вы купите его в восемь утра, то к часу его стоимость отобьете» — цитирует эксперта Национальная служба новостей.

Новости партнеров

Новости (Экономика)