2018-02-07T06:45:49+10:00 2018-02-07T06:45:49+10:00

Пока мы спали: запуск ракеты, мочить манту, «бурятский Дудь»

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

7 февраля 2018, 06:45
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: запуск ракеты, мочить манту, «бурятский Дудь»

SpaceX впервые запустила сверхтяжелую ракету Falcon Heavy; российские олигархи столкнулись с проблемами из-за «кремлевского доклада»; Геннадий Онищенко призвал росиян не мочить манту; в Сети возненавидели «бурятского Дудя» – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.

Мощнейшая ракета

SpaceX провела первый запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy. Трансляция велась на YouTube-канале компании.

Запуск состоялся 6 февраля в 23.45 по московскому времени с пускового комплекса 39А Космического центра Кеннеди во Флориде. Стартовое окно запуска открылось в 21.30 мск, и компания несколько раз переносила пуск из-за сильного ветра. Боковые разгонные блоки успешно вернулись на Землю, однако судьба центрального, который должен был сесть на плавучую платформу, остается неизвестной.

В SpaceX называют новый Falcon мощнейшей в мире ракетой. Ее максимальная грузоподъемность — почти 64 тонны, на Марс ракета сможет доставить около 17 тонн груза.

Ракета отправила полезную нагрузку — автомобиль Tesla Roadster — на вытянутую околосолнечную орбиту, пересекающую траектории движения Земли и Марса. Вероятность вывести ее непосредственно на околомарсианскую орбиту глава SpaceX Илон Маск назвал крайне малой. В случае успеха этого проекта в 2018 году произойдет еще два пуска Falcon Heavy. Речь идет о миссиях Arabsat 6A (в интересах Саудовской Аравии) и Space Test Program 2 (для ВВС США).

Конструктивно первая ступень Falcon Heavy состоит из центрального блока и пары боковых ускорителей, представляющих собой модернизированные первые ступени тяжелой ракеты Falcon 9. Стоимость запуска сверхтяжелой ракеты оценивается в 90-120 миллионов долларов.

Для сравнения, запуск Delta IV компании ULA стоит 164-400 миллионов долларов. Эта ракета пока остается самой грузоподъемной в мире, ее максимальная нагрузка составляет около 29 тонн.

«Falcon Heavy способна поднять в два раза больше за четверть стоимости (по сравнению с Delta IV), — заметил в разговоре с Bloomberg консультант авиационно-космической компании AlixPartners Луиджи Пелусо. — Если она будет работать, это означает возможности для лунной программы, которая значится в долгосрочной повестке Вашингтона и НАСА».

Для лунной программы США, работавшей с 1961 по 1972 год, использовали ракету Saturn V. Она могла выводить на низкую околоземную орбиту до 140 тонн груза, запуски Saturn V прекратили в 1973 году в том числе из-за высокой стоимости.

Проекты сверхтяжелых ракет-носителей реализуются только в США. Четыре старта советского носителя Н-1 были неудачными. Ракету испытывали с 1969 по 1972 год, ее предполагалось использовать для советских лунных миссий. Второй в СССР сверхтяжелый носитель, «Энергия», запускался дважды — в 1987-м и 1988-м, оба раза успешно. Эту ракету создавали в том числе для советского орбитального корабля «Буран». Программа «Энергия-Буран» закрыта в 1993 году.

Трудности из-за доклада

Российские бизнесмены, попавшие в «кремлевский доклад» Министерства финансов США, начали сталкиваться с первыми проблемами. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на самих бизнесменов и источники на рынке.

Один из российских олигархов на условиях анонимности рассказал агентству, что уже столкнулся с трудностями. В частности, он не уверен, что сделка с иностранцами, которую он обсуждает уже несколько месяцев, будет доведена до завершения. Еще один представитель санкционного списка признался, что попадание в «кремлевский доклад» уже сильно отразилось на его репутации в деловых кругах.

Например, консалтинговая компания Financial Integrity Network посоветовала всем банкам и финансовым корпорациям настороженно относиться ко всем, кто попал в список Минфина. Вашингтонская компания настаивает, что эти персоны «политически уязвимые» и могут быть замешаны в коррупции и взяточничестве из-за их позиции и влияния. Как отмечают источники агентства, банки самостоятельно поставили все транзакции россиян из списка на особый контроль.

Адвокат из Филадельфии Брюс Маркс, который консультирует российских бизнесменов по вопросу санкций, отмечает, что в ближайшем будущем наладить отношения с американскими властями будет очень сложно, особенно с учетом наличия секретной части доклада. При этом многие бизнесмены, по словам юриста Эрика Феррари, озаботились своим состоянием еще в августе: россияне начали выводить активы из США, когда впервые было объявлено о подобных санкциях.

«Кремлевский доклад» — список высокопоставленных чиновников и олигархов, близких к президенту России Владимиру Путину, — был опубликован Министерством финансов США 30 января. В него попали 210 человек, среди которых почти весь состав правительства, а также 96 «российских олигархов».

Список уже неоднократно подвергался критике, в частности, за то, что он выглядит «копипастой» списка богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes. Вдобавок в списке значатся персоны, которые уже давно не живут в России и не имеют близких отношений с российской властью. При этом некоторых персон, например руководителя «Роснано» Анатолия Чубайса или главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, в списке не оказалось.

Не вздумайте мочить

Депутат Госдумы, бывший главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал россиян не мочить место пробы на туберкулез (реакция Манту). Такое заявление он сделал в ходе вручения премии «За верность науке» в Министерстве образования и науки РФ, передает Интерфакс.

«Коллеги, не вздумайте мочить манту», — заявил он, вручая приз за лучший проект в социальных сетях о науке. Победителем в данной номинации оказался YouTube-канал «Химия просто», а одним из финалистов — Telegram-канал о медицине «Намочи манту» с 58 тысячами подписчиков.

Распространенный миф о том, что место подкожного введения туберкулина нельзя подвергать воздействию воды, появился со времен похожей пробы Пирке, которая наносилась путем нанесения царапины на кожу. Проба Манту не изменяет результат от купания, однако место укола не следует тереть мочалкой или мазать кремами.

Дудь на фоне ковра

В Сети обратили внимание на программу «Максимальный эффект» на YouTube, которую ведет Максим Дашинимаев, прозванный «бурятским Дудем».

Программа Дашинимаева выходит в рамках YouTube-канала UULZAR. Он приглашает в гости знаменитых выходцев из Бурятии. Интервьюер и гости ведут беседу на фоне ковра на стене, сидя друг напротив друга.

В последних выпусках у Дашинимаева побывали кавээнщик Чимит Жамьянов, баттл-рэпер Псайбой (Виктор Щербаков), художник Сергей Акинфиев, сотрудник штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке Есуна Дугарова и другие представители массовой культуры, искусства, политики и общественной деятельности.

Зрители канала отметили бескомпромиссную манеру ведения шоу, часто пользователи жалуются на то, что ведущий перегибает палку. «На допросах и то помягче вопросы задают», — пишут зрители под комментариями к одному из видео.

Манера ведущего вызывает раздражение у подписчиков, периодически они переходят на оскорбления. «Спасибо, что засрали единственного баттловика с улановки (из Улан-Удэ. — Прим. «Ленты.ру»), который хоть как-то светится на федеральном уровне. Теперь ему точно ***, когда это увидят его будущие соперники. Ведущий – гнида ***», — высказался Апрро Мпиттт в комментариях под роликом с Псабоем.

Некоторые, впрочем, подметили, что прессинг ведущего — своеобразная ирония, понятная не всем. «Топовый ведущий, из-за его харизмы посмотрел еще несколько выпусков с неизвестными мне бурятскими знаменитостями. Непонятно, что он до сих пор делает в Улан-Удэ», — заключает юзер с ником Davious.

К настоящему моменту на канале вышло больше 40 интервью с Дашинимаевым. В среднем беседы на камеру набирают по нескольку тысяч просмотров. Рекордсменами были беседы с артисткой балета театра «Байкал» Валентиной Юндуновой (10 тысяч просмотров) и финалистка международных конкурсов красоты Виктория Дашиева (11 тысяч просмотров).

Юрий Дудь — российский спортивный журналист, главный редактор Sports.ru, автор популярного YouTube-канала «вДудь».

Новости партнеров

Новости (Общество)