2018-02-08T04:10:40+10:00 2018-02-08T04:10:40+10:00

Россиян ждет новый налог – на сбор грибов и ягод

«Тихой охоте», которую любят многие, может прийти конец

8 февраля 2018, 04:10
Алексей Романов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиян ждет новый налог – на сбор грибов и ягод

Госдума готовит законопроект, который должен навести порядок в вопросе сбора «ничейных» грибов, ягод и растений, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на издание «Блокнот».

Депутаты нижней палаты парламента посчитали, что в лесах жители России зарабатывают огромные деньги, которые идут мимо бюджета страны.

Как выразился глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, для России это огромный рынок, причем на три четверти теневой. Но из-за отсутствия соответствующего законодательства этот рынок не приносит никакого дохода бюджету.

При этом депутат успокаивает, что граждане, которые собирают дары леса для собственного пользования, могут и дальше это делать. Хотя, сколько по депутатским меркам считается для собственного пользования, а сколько – как на продажу, остается неясным.

Эксперты предполагают, что нововведение нанесет особый удар по пенсионерам, которые получают хоть какую-то прибавку к пенсии, собирая грибы и ягоды и продавая их потом в городе или у дороги.

Отмечается, что данный законопроект будет рассмотрен Госдумой в марте.

Ранее сообщалось, что замминистра финансов Илья Трунин предложил облагать налогом доходы от майнинга. В Минфине уверены, что поправки в налоговую систему будут внесены сразу после уточнения определения майнинга.

Новости партнеров

Новости (Экономика)