2016-06-12T14:02:53+10:00 2016-06-12T14:02:53+10:00

Страхование – как банковский вклад, но надежнее

Финансовый консультант Николай Дороднов рассказывает о преимуществах страхования жизни

12 июня 2016, 14:02
Алена Ямбаева

Фото: Из архива
Фото: Из архива | Страхование – как банковский вклад, но надежнее

На сегодняшний день во всем мире именно страхование является более надежной, а в некоторых случаях и более выгодной альтернативой банковским вкладам, уверен финансовый консультант Николай Дороднов. Эксперт рассказал PRIMPRESS, как современный человек может не только «перестраховаться» на случай травмы или болезни, но и обеспечить себе достойную старость или оплатить образование детей.

Денежный бонус

В жизни каждого человека наступает момент, когда он всерьез задумывается о своем финансовом положении и задает себе вопрос: «Что еще я могу сделать, чтобы мой ребенок смог получить хорошее образование, а я сам ни в чем не нуждался на старости лет?»

К счастью, у нас есть период времени, который дает нам возможность не только наслаждаться жизнью в настоящем, но и позаботиться о будущем. Нынешнее поколение гораздо больше привыкло полагаться на себя и на свои решения, попадая в сложную жизненную ситуацию. Современный человек хочет иметь возможность справиться своими силами. Это возможно только при наличии финансовой «подушки безопасности». А иначе придется обращаться за помощью к родителям, занимать деньги у друзей или родственников, брать кредиты в банке, то есть вновь отдаваться на волю случая и завесить от других людей.

С чего же начать человеку, который не готов полагаться на случайности, а хочет сам строить свою жизнь? Николай Дороднов предлагает стать более подкованным в денежных вопросах и изучить те возможности, которые дают нам долгосрочные вклады, и особенно внимательно отнестись к страхованию.

– Будучи финансовым консультантом, я всегда стараюсь обратить внимание людей на важность финансовой грамотности. В наше достаточно нестабильное время благополучие во многом зависит не от того, сколько вы зарабатывает сейчас, а от того, как вы распорядитесь этими деньгами. Сделаете ли накопление на будущее, сумеете ли их сохранить и приумножить. Взять, к примеру, такой инструмент, как страхование жизни. Мало кто знает, что оно не только подразумевает выплаты в случае травмы, но и может стать дополнительным источником дохода, – рассказывает эксперт.

Если человек заключает договор со страховой компанией, то он не только может рассчитывать на выплаты, предусмотренные страховым случаем, но и по окончании периода страхования возвращает себе все уплаченные деньги с процентами – гарантированная доходность составляет при этом 3-4% годовых. Однако представитель страховой компании уточняет, что в зависимости от прибыли компании увеличивается и процент застрахованного клиента.

– Наш принцип: сколько заработали, столько между своими клиентами и разделили. В то время как банки получают доходы в десятки и сотни раз больше, чем их вкладчики.

Не рассчитывать на государство

Еще одно отличие накопительного страхования от банковского вклада – это более высокая степень надежности. Неудивительно, что во всем мире страхование считается основным и практически обязательным финансовым инструментом в деле сохранения денег. Заработок страховых компаний строится на вкладах в наиболее надежные предприятия: государственные облигации и ценные бумаги.

– Как раньше было в Советском союзе? На одного человека пенсионного возраста приходилось шесть работающих граждан, их отчисления формировали его пенсию. Но времена поменялись: появились так называемые черные зарплаты и неофициальное трудоустройство – сформировать пенсионный фонд стало значительно труднее. Начались реформы, пришло понимание, что есть западная модель, которая очень хорошо работает. Человек на протяжении жизни платит себе страховку, по истечении определенного срока эти деньги забирает и живет на них, - объясняет Николай Дороднов.

Он уточняет, что выплаты по страховому случаю, сделанные в период действия договора, никак не влияют на конечную сумму. Застрахованному клиенту возвращается вся сумма и проценты от дохода компании. Поэтому содержание в преклонном возрасте удобнее обеспечить через страхование.

– По мнению большинства финансовых аналитиков, в этом вопросе человеку лучше меньше рассчитывать на государство. Пусть официальная пенсия станет приятным бонусом, в то время как именно страхование обеспечит вам достойные регулярные выплаты, - уверен финансовый консультант, - ведь проще откладывать понемногу в течение жизни исходя из того расчета, сколько вы хотите получать потом. У финансистов есть любимая присказка: сначала заплати себе. То есть отчисления, в том числе и в страховой фонд, должны быть первостепенны!

Простой способ избежать рисков

Почему же страхование играет такую важную роль в благополучии человека? Помимо фактических плюсов немаловажно и то моральное спокойствие, которое появляется у застрахованного человека благодаря уверенности в завтрашнем дне.

– Наш народ, как говорится, крепок задним умом. «Если бы я знал, я бы соломки подстелил». Мне совсем не близок этот принцип. Нельзя знать, что случится, но ко многому можно подготовиться. Есть прогнозируемые события, а есть вероятные, и не учитывать их - это примерно то же самое, что не иметь возможность узнать погоду и постоянно брать с собой зонт. Это ведь глупо! Тем более что зонт ведь и не всегда поможет! Может и снег пойти, и град. Травмы нельзя предсказать, от них никто не защищен на 100%, даже наливая чай, можно обжечься. А вот избежать неприятных последствий можно, будучи застрахованным. Это самый простой способ. Не надо придумывать суперсложные схемы. Велосипед не надо изобретать заново – бери и пользуйся. Конечно, будут страховые взносы, за спокойствие в настоящем и благополучие в будущем придется платить. Но так уж устроена наша жизнь. А тут будет уместна старая шутка: спасибо, господи, что взял деньгами, - уверен эксперт.

Страхование дает возможность позаботиться и о своих детях.

– Расходы на детей растут вместе с ними, особенно дорого обходится родителям хорошее образование – залог успеха любимого чада. А практика показывает, что количество бюджетных мест сокращается, как и шансы выучиться бесплатно. Так почему бы заранее не начать откладывать через страхование? – задается вопросом Николай Дороднов.

Эксперт уверен, что таким образом можно убить двух зайцев: обеспечить качественное лечение в случае травм или других проблем со здоровьем, а по окончании срока страхования оплатить ребенку образование или сделать первый взнос на покупку его собственной квартиры.

– Я бы сделал страхование детей обязательным! Проблемы со здоровьем у них нередки, к тому же они очень активны, избежать травм практически невозможно, как показывает практика. Неудивительно, что многие спортивные секции требуют от родителей страховки. Казалось бы, всегда можно рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь. Но, как говорят, даром лечиться – это лечиться даром. А хочешь качественно, без очередей, с хорошими лекарствами, без траты времени и нервов – плати. Каждый день приходится убеждаться, что самая дорогая медицина – бесплатная. Страховка и здесь поможет, компенсируя множество неудобств, связанных с травмой ребенка, - делится мнением финансовый консультант.

Еще одну тему, по мнению Николая Дороднова, невозможно не затронуть, говоря о страховании, - это уход из жизни.

– Никто вроде бы не собирается жить вечно, но когда в разговоре со страховым агентом заходит речь о смерти, все начинают открещиваться и отмахиваться. Тем не менее мне, как страховому юристу, необходимо предвидеть риски, это часть моей профессии. И крайний случай тоже имеет место быть. Если речь идет о семье, в которой умер кормилец, то представьте, каково это - остаться без денег, не понимая, как дальше обеспечивать своих детей всем необходимым; это может быть не менее страшно и больно, чем сама потеря близкого человека. Страховая выплата позволит близким в этот сложный период, по крайней мере, не переживать о финансах, - отмечает эксперт.

По окончании разговора финансовый консультант еще раз напоминает о значимости инвестиций, причем именно консервативных, к которым как раз относится страхование:

– Инвестиции бывают трех видов: консервативные, с доходностью 3,5-5%, умеренные – это банковские вклады, приносящие 5-10 % прибыли, и агрессивные – различные акции, которые дают доходы выше 15%. Но суть в том, что чем больше прибыль – тем больше и риски. Сколько хотите заработать, столько будьте готовы и потерять, так степень риска и определяется. У каждого из нас есть свое видение мира, каждый выбирает, что ему ближе. Однако делая закладки в консервативные и умеренные, можно позволить себе и агрессивные инвестиции.

Финансовый консультант Николай Дороднов, тел.: 8-924-231-07-76.

Новости партнеров

Образ жизни