2018-02-15T17:32:05+10:00 2018-02-15T17:32:05+10:00

Опубликован список гастрономических событий в Приморье в 2018 году

Календарь мероприятий обширен

15 февраля 2018, 17:32

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Опубликован список гастрономических событий в Приморье в 2018 году

Дальневосточная кухня - это не совсем русская и не совсем азиатская кухня. Это новый гастрономический феномен, возникший на тихоокеанском побережье России и вобравший в себя традиции перселенцев, коренных народов и приправленный заимствованиями из кухонь азиатских стран. На Дальнем Востоке России ценят природный вкус продуктов и задача повара, по большом счету, здесь заключается в том, чтобы раскрыть и подчеркнуть этот природный вкус. Тем не менее, блины у нас любят все также, как и корюшку.

PRIMPRESS публикует список фестивалей дальневосточной кухни на текущий год. В нем есть все: от корюшки до уличной еды и меда.

Фестиваль зимней рыбы

Навага: 15–25 февраля; корюшка: 5–15 декабря

Фестиваль посвящен первому и последнему в году подледному улову. В феврале в ряде ресторанов и кафе Владивостока и Находки подают блюда из наваги и других видов зимней рыбы в классической и авторской подаче по одинаковой цене. А под конец года, в декабре, Приморье дерзко оспорит право питерской корюшки на первенство в российской гастрономии.

Место проведения: Владивосток.

«Масленичные гулянья»

18 февраля

На Масленой неделе по всему краю пройдут богатырские забавы, народные игры, хороводы, торжественное сожжение чучела, традиционно символизирующее в России прощание с холодной зимой. Но, главное, конечно, это угощение Масленицы – горячие БЛИНЫ со всевозможными начинками.

Места проведения: центральная площадь Владивостока, муниципалитеты края, арт-парк «Штыковские пруды», русско-исторический парк «Изумрудная долина».

Фестиваль мидий

11–20 мая

На фестивале гости заведений смогут продегустировать разные блюда из мидий, прежде всего плов по-дальневосточному, рекордную порцию которого приготовят на «мидийном» пикнике.

Место проведения: Владивосток.

 

Фестиваль клубники «Клубничная столица Приморья»

23 июня

Фестиваль проводится уже не первый год в г. Спасск-Дальний. В этом году конкурс «Лучшая клубника выросла на моей грядке» должен выявить, чья клубника лучше всего продается, у кого самый большой урожай и, главное, кто вырастил самую большую ягоду. Также пройдут вокальный конкурс «Ягодка моя», конкурс блюд из клубники «Вкус лета» и фотоконкурс «Я люблю клубнику».

Место проведения: Спасск-Дальний, городской парк культуры и отдыха имени А. Борисова.

Фестиваль гребешка

Первая половина июля

Летний фестиваль гребешка организаторы называют «холодным»: гребешок из аквариума будет подаваться в сыром виде поштучно по ПРОМОЦЕНЕ, которую рестораторам еще предстоит определить.

Место проведения: Владивосток.

Фольклорный праздник «Медовый Спас»

14 августа

Ярмарка медовых продуктов, выставка-продажа сувениров, зрительское голосование за звание лучшего меда года и конкурсно-развлекательная программа.

Место проведения: Кавалеровский краеведческий музей, поселок Кавалерово.

 

«Арбузы против кукурузы» – праздник урожая

18 августа

Организаторы готовят для гостей яркую игровую программу: конкурс на скорость поедания арбузов, боулинг арбузами, конкурс костюмов на арбузно-кукурузную тематику и другие. Также будет организована зажигательная фитнес-программа, бумажное шоу и детская дискотека. Все желающие смогут попробовать арбузные фреши и кукурузное мороженое, а для любителей фотографироваться будет установлена сочная фотозона.

Место проведения: Шкотовский муниципальный район, поселок Штыково, арт-парк «Штыковские пруды».

 

Фестиваль меда «Золотая пчела Приморья»

Середина августа

Жители и гости Лучегорска смогут не только насладиться широким разнообразием видов меда и изысканными сладостями, но и окунуться в атмосферу праздника благодаря концерту, разнообразным конкурсам и мастер-классам. Все желающие могут сделать своими руками свечу из вощины или традиционную народную куколку. У каждого будет возможность сфотографироваться с милыми труженицами-пчелами и с медведем-сладкоежкой, а также узнать о полезных свойствах продукции пчеловодства, применении ее как в кулинарии, так и в народной медицине.

В программе: ярмарка меда и продукции пчеловодства, народное голосование за самый вкусный мед, дегустация медовых напитков и традиционного русского чая из кипрея, конкурсы на самые красивые костюмы пчелки и пчеловода.

Место проведения: Пожарский район, Лучегорск.

Фестиваль меда «Анучино – медовое раздолье»

Конец августа

Ярмарка медовых продуктов, выставка-продажа сувениров, зрительское голосование за звание лучшего меда года и конкурсно-развлекательная программа – организаторы порадуют жителей и гостей Приморья настоящим праздником.

Десятки пасечников съедутся в районный центр, чтобы представить на суд всех участников праздника главный продукт фестиваля – мед. Ожидается, что на выставке-ярмарке будет представлено более 50 сортов этого продукта.

Место проведения: Анучинский район, поселок Анучино.

Фестиваль «Держи краба!»

17–27 сентября

Третий фестиваль живых камчатских крабов с энтузиазмом ожидают завсегдатаи дальневосточных ресторанов, участвующих в нем: только в дни фестиваля во многих заведениях Приморя, Хабаровска и Южно-Сахалинска можно поесть свежего краба по цене 900 руб./кг (цена в 2016 и 2017 гг.).

Место проведения: Владивосток.

 

Фестиваль тайги

29 сентября – 14 октября

Участвующие рестораны и кафе предлагают спецменю из даров уссурийской тайги: дикоросы, дикое мясо, речная рыба, мед и т.д. В отличие от фестивалей, посвященных монопродукту, здесь шеф-повара не ограничены жесткими рамками и могут в полной мере выразить авторский подход к гастрономии.

Место проведения: Владивосток.

Фестиваль уличной еды «Лаваш»

Середина августа

На набережной Спортивной гавани во Владивостоке популярные в городе заведения уличной еды будут готовить блюда владивостокского стритфуда. «Известные деятели нашего движения расскажут о роли стритфуда в жизни горожан, об эволюции социально-культурного значения шаурмы и других прелестей восточной кухни», – сообщают партнеры мероприятия.

Место проведения: Владивосток.

Гастрономический фестиваль «Попробуй Тоттори на вкус»

Февраль

В ходе гастрономического мероприятия шеф-повара лучших ресторанов города в течение целой недели будут демонстрировать широкой публике результаты кулинарных экспериментов с различными продуктами из японской префектуры Тоттори.

Место проведения: Владивосток.

 

Кулинарные изыски на «Улице Дальнего Востока»

В рамках Восточного экономического форума на «Улице Дальнего Востока» профессиональные повара из семи дальневосточных регионов традиционно демонстрируют уникальные особенности своей кухни и угощают посетителей вкуснейшими блюдами. В зоне Приморского края можно попробовать специально разработанные к ВЭФ безалкогольные коктейли из дикоросов, произрастающих на территории Приморья: элеутерококка, лимонника, кишмиша и шиповника. Также гостям предлагают конфеты «Птичье молоко» с агар-агаром, шоколад с морской солью и морскими водорослями, хлеб с хитозаном и другие интересные блюда Приморья. Ежегодно работает рыбный рынок, где участники форума могут заказать традиционные и оригинальные блюда дальневосточной кухни.

Место проведения: Владивосток, остров Русский.

«Сагди дава. Большая рыба»

Сентябрь

Это традиционный праздник коренных малочисленных народов Приморья, посвященный началу путины кеты. Он включает в себя выставку традиционных жилищ, предметов быта, дегустацию национальных блюд удэгейцев, а также спортивный праздник и выступление детского ансамбля «Вайк Та» из Пожарского района. Традиционно здесь можно попробовать удэгейскую кухню: уху, блюда из рыбы и другие.

Место проведения: Владивосток.

Фестиваль корейской кухни, культуры и туризма

Середина октября

На фестивале корейские продовольственные и сельскохозяйственные предприятия, работающие в России, представят около 150 наименований своей продукции.

Место проведения: Владивосток.

Новости партнеров

Жизнь региона