2018-02-15T17:50:10+10:00 2018-02-15T17:50:10+10:00

Кордоны для охраны амурского тигра переданы Приморью

Проект реализован при поддержки арабского фонда

15 февраля 2018, 17:50
Эльмира Маммедова

Фото: Эльмира Маммедова
Фото: Эльмира Маммедова | Кордоны для охраны амурского тигра переданы Приморью

15 февраля в селе Ильмаковка Анучинского района состоялась торжественная передача защитных кордонов, построенных Центром «Амурский тигр», в собственность Приморского края. Кордон посетил Константин Чуйченко, начальник контрольного управления президента Российской Федерации, председатель наблюдательного совета центра «Амурский тигр» (центр был создан в 2013 г. по поручению президента РФ), сообщает PRIMPRESS.

Всего центром «Амурский тигр» в Приморье построено 10 защитных кордонов, где служат работники охотнадзора и других ведомств. Любопытно, что проект реализован поддержке одного из фондов Абу-Даби – Royal Group и лично шейха Тахнуна бин Заеда аль-Нахайяна.

«Охотнадзор получил новое дыхание, которое позволит эффективно делать благородное дело, - сказал Чуйченко. - В некотором смысле это и отдача долга этим людям, потому что их работа очень опасна, она связана с лишениями. Инспекторы работают в лесу, и работают они с людьми, которые вооружены. Для справки: в прошлом году в Приморье пострадали шесть инспекторов охотнадзора, было сожжено два автомобиля. Борьба с браконьерством необходима. Очень важно, что мы зашли в тайгу и этим показали, что государство берет лес и природу под контроль. Будем поддерживать Госохотнадзор и дальше».

По словам директора Центра «Амурский тигр» Сергея Арамилева, для отделения точек расположения кордонов привлекали представителей научного сообщества. В результате защитные сооружения появились именно в тех местах, где есть сложности для тигров.

Каждый из кордонов представляет собой несколько строений: жилой дом с тремя комнатами, баня и гараж. Есть лаборатории, где специалисты могут работать с отобранным на местах биоматериалом. Есть техника - автомобили, снегоходы и квадроциклы. Постройки автономные (скважины, электрогенераторы, солнечные батареи). Сотрудники охотнадзора будут нести здесь службу вахтовым методом.

Новости партнеров

Мультимедиа