2018-02-18T10:14:28+10:00 2018-02-18T10:14:28+10:00

«Следователь по особо важным делам» обманывал людей в Приморье

Он представлялся как Игорь Николаевич Греков либо Дмитрий Александрович Никулин

18 февраля 2018, 10:14

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | «Следователь по особо важным делам» обманывал людей в Приморье

С каждым годом количество мошенничеств и краж с использованием сети Интернет и телефонов принимает все новые формы. Наиболее распространенный вид обмана по телефону – требование выкупа или взятки за освобождение якобы задержанного за совершение правонарушения или преступления родственника, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю.

Так, в Приморье с начала года возбуждено 40 уголовных дел по фактам мошеннических действий под предлогом «родственник в беде», в 19 случаях потерпевшим причинен имущественный ущерб.

Звонки осуществляются рано утром или ночью, чтобы застать граждан врасплох. На стационарный телефон поступает звонок от «якобы родственника», который сообщает жертве заведомо ложную информацию о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом или преступление, грозящее уголовным преследованием.

Злоумышленники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов либо самим попавшим в беду родственником. Потерпевшие потом утверждают, что голос звонившего был удивительно похож на голос их родственника. Он просит передать денежные средства в определенной сумме для освобождения от уголовной ответственности родственника.

В Приморье неоднократно злоумышленник представлялся как следователь по особо важным делам Игорь Николаевич Греков либо Дмитрий Александрович Никулин.

Злоумышленник путем нагнетания серьезности обстановки сообщал, что спасти положение «родственника» могут только деньги, делает акцент на том, что на принятие решения остается совсем немного времени. Такие меры принимаются для того, чтобы у гражданина не было возможности связаться с родственником и прояснить ситуацию или же посоветоваться с кем-нибудь из знакомых или компетентными в этих вопросах людьми.

Полиция рекомендует гражданам, попавшим в такую ситуацию, незамедлительно убедиться в том, что именно их родственник находится «на связи». Для этого необходимо задать вопросы личного характера, такие как: имя отца, матери, узнать дату рождения и другие данные, а также прояснить сложившуюся ситуацию. Тогда станет понятно, что звонок является фактом мошенничества, так как незнакомый человек не обладает личной информацией.

При отсутствии такой возможности полицейские советуют гражданам связаться с другими родственниками, проживающими с «попавшим в беду» совместно, и уведомить их о звонке.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)