2016-06-13T13:55:39+10:00 2016-06-13T13:55:39+10:00

На ремонт мостов в Приморье нужно пять миллиардов рублей

По словам губернатора края, большинство мостов Приморья старше, чем он сам, и их необходимо менять

13 июня 2016, 13:55
Любовь Хмелевская

Фото: Любовь ХМЕЛЕВСКАЯ
Фото: Любовь ХМЕЛЕВСКАЯ | На ремонт мостов в Приморье нужно пять миллиардов рублей

Ранее губернатор Приморья Владимир Миклушевский поделился с жителями края планами на ремонт мостов во время прямой линии в рамках Дальневосточного медиасаммита. Тогда он не озвучил сумму, необходимую для того, чтобы привести в порядок все мосты, но недавно на сайте администрации края разместили пресс-релиз, в котором эта цифра есть - пять миллиардов рублей, по предварительным оценкам.

По словам Миклушевского, ремонту мостов в администрации края уделена целая программа, рассчитанная с 2016-го по 2021 год. Для полной ее реализации потребуется не менее пяти миллиардов рублей.

По распоряжению губернатора департамент транспорта и дорожного хозяйства провел мониторинг всех мостов в Приморье и обнаружил 139 проблемных переправ. По словам губернатора, ремонт мостов будет осуществляться постепенно, по приоритету.

Владимир Миклушевский:

- Будет учитываться степень аварийности моста, степень загруженности дороги, на которой он находится, чтобы исключить случаи, как в Новолитовске, когда восстановительные работы создали неудобства для жителей поселка и автомобилистов. Третий критерий — отсутствие альтернативных объездов.

Как отметил губернатор, виновник случившегося в Новолитовке обвала определен окончательно:

- Перегруженный грузовик ехал по мосту, который не рассчитан на такой вес. Я настойчиво прошу водителей большегрузов считаться с правилами, чтобы избежать подобных случаев. Все мы понимаем, что большая часть мостов в Приморье построены в прошлом веке. Многие из них старше меня, и их попросту надо сносить и строить заново, - добавил Миклушевский.

Новости партнеров

Новости (Экономика)