2018-03-02T06:50:36+10:00 2018-03-02T06:50:36+10:00

Пока мы спали: защита США, не те BMW, «Смерть Сталина» в «Одноклассниках»

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

2 марта 2018, 06:50
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: защита США, не те BMW, «Смерть Сталина» в «Одноклассниках»

Пентагон пообещал защитить США после послания Владимира Путина; российским призерам Олимпиады подарили не те BMW; Минкульт предложил Совету по правам человека посмотреть «Смерть Сталина» в «Одноклассниках»; а глава WADA пожалел о быстром восстановлении Олимпийского комитета России – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.

Ответ Пентагона

Министерство обороны США не удивилось заявлению президента России Владимира Путина о новейших видах стратегического вооружения и готово защищать свою страну. Об этом заявила официальный представитель Пентагона Дана Уайт, сообщает РИА «Новости».

«Мы не удивлены заявлениями [Путина]. Американцы могут быть уверены, что мы полностью готовы… Мы уверены, что готовы защитить свою страну, что бы ни случилось», — сказала Уайт журналистам.

Она также отметила, что Пентагон учел создание новых оборонных систем, о которых рассказал Путин. По словам Уайт, система противоракетной обороны США не нацелена против России. «Мы должны быть уверены, что у нас есть надежное ядерное сдерживание», — объяснила Уайт.

Ранее, 1 марта, в своем послании Федеральному собранию Владимир Путин рассказал о новейшем оружии страны: стратегическом ракетном комплексе «Сармат», крылатой ракете неограниченной дальности, подводном беспилотнике, авиационном ракетном комплексе «Кинжал», гиперзвуковом ракетном комплексе с планирующим крылатым блоком и боевой лазерной установке.

Во время послания также впервые были показаны кадры испытаний ракетного комплекса «Сармат». Путин рассказал, что даже перспективные системы ПРО не помеха для российского ракетного комплекса.

Обманутые ожидания

Российские спортсмены, завоевавшие медали Олимпийских игр в Пхенчхане, получили в подарок автомобили BMW не тех моделей, какие были обещаны. Об этом рассказал президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков. Его слова приводит Интерфакс.

«На самом деле они получили X5 и X4. X6 я там не видел», — отметил Горшков.

Изначально планировалось, что олимпийские чемпионы из России получат BMW X6, серебряные призеры Игр — X5, бронзовые — X4. Фигуристка Алина Загитова, выигравшая золотую медаль в женском одиночном катании, подтвердила, что получила ключи от BMW X5.

Традиция дарить российским призерам Олимпиад автомобили зародилась в 2006 году. После окончания Игр-2016 чемпионы получили BMW X6, серебряные призеры — X4, бронзовые — X3. Призерам Игр в Сочи презентовали внедорожники Mercedes моделей GL, ML и GLK. Также победители и призеры Олимпиад получают денежные премии от федерального правительства, суммы которых достигают четырех миллионов рублей.

На Олимпиаде в Пхенчхане сборная России, выступавшая под олимпийским флагом, завоевала 17 медалей: две золотые, шесть серебряных и девять бронзовых. С учетом победы на Играх хоккейной команды, автомобили получили 46 спортсменов.

Запрещенка в соцсети

Минкультуры России опубликовало ссылку на фильм «Смерть Сталина» в ответ на просьбу Совета по правам человека (СПЧ) предоставить копию снятой с проката картины. Об этом сообщается на сайте СПЧ.

В ответе замминистра культуры Сергея Обрывалина говорится, что министерство не располагает цифровыми копиями фильма, однако «Смерть Сталина» находится в открытом доступе, и ленту можно посмотреть по ссылке в социальной сети «Одноклассники».

Совет запрашивал материал для изучения фильма рабочей группой, которая координирует реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

В Минкультуры объяснили ссылку на пиратскую копию «Смерти Сталина» халатностью сотрудника, пишет Интерфакс. Сергей Обрывалин отметил, что проведено служебное расследование, в результате которого виновному объявили выговор.

В январе юристы призвали руководителя ведомства Владимира Мединского не пускать в прокат «Смерть Сталина». В ленте обнаружили признаки экстремизма. В тот же день у фильма отозвали уже выданное прокатное удостоверение, однако картина показывается в странах СНГ.

Только этого мало

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди рассказал об отношении к восстановлению в правах Олимпийского комитета России (ОКР). Его слова приводит Inside the games.

Риди заявил, что не одобряет решение Международного олимпийского комитета (МОК): «Я бы хотел, чтобы отстранение ОКР длилось чуть дольше. Это дало бы мне и WADA больше времени, чтобы добиться от РУСАДА полного соответствия с требованиями и нормами нашей организации».

Глава WADA отметил, что решение МОК не соответствует его требованиям. «Однако они посчитали, что можно уже сейчас восстановить ОКР в правах», — добавил он.

28 февраля МОК официально восстановил членство ОКР, несмотря на то, что в день закрытия Олимпийских игр в Пхенчхане комитет отказался это делать, сославшись на положительные результаты двух допинг-проб российских спортсменов.

Членство ОКР в МОК было приостановлено 5 декабря 2017 года по итогам расследования допинговых махинаций в российском спорте. Национальная команда была отстранена от участия в Олимпиаде-2018 и выступила на Играх в Пхенчхане под олимпийским флагом в специальном статусе «Олимпийские атлеты из России». Глава WADA поддержал отстранение сборной России.

Новости партнеров

Новости (Общество)