2018-03-18T03:50:03+10:00 2018-03-18T03:50:03+10:00

В Сети прогремело видео мощного цунами во Владивостоке

Огромные глыбы льда отделяются друг от друга, и надвигается цунами

18 марта 2018, 03:50
Алексей Романов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Сети прогремело видео мощного цунами во Владивостоке

В Интернете набирает популярность видео сильного цунами, которое образовалось после землетрясения, сообщает PRIMPRESS.

Первоначально многие СМИ распространили ролик как снятый на Байкале.

На видео, снятом рыбаками, равнина озера начинает трескаться и подниматься волной, огромные глыбы льда отделяются друг от друга, и надвигается цунами. Автор видео успевает за несколько секунд много раз отодвинуть свои вещи, которые постоянно рискуют уйти под лед. Шокированный рыбак со словами «вот это капец» остается посреди дрейфующих льдин.

Издания связали этот ролик с происшествием в Иркутской области. Как сообщили в Байкальской геофизической службе, 16 марта днем в регионе произошло землетрясение. Интенсивность толчков составила 4–5 баллов. Жертв и разрушений зафиксировано не было.

Однако позже стало известно, что видео не имеет никакого отношения к Байкалу и, скорее всего, было снято местными рыбаками во Владивостоке. Эту версию подтверждает «Комсомольская правда».

Кроме того, на нестыковки на видео сразу обратили внимание пользователи. А именно – на толщину льда. Ведь в такое время на Байкале средняя толщина приблизительно достигает одного метра. А опытные юзеры сразу нашли первоисточник видео, который был опубликован еще 14 марта во Владивостоке.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)