2018-03-23T04:30:29+10:00 2018-03-23T04:30:29+10:00

Удар по доходам: в России готовят повышение НДФЛ

«Знаете, вечных налогов не бывает», – сказал премьер-министр

23 марта 2018, 04:30
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Удар по доходам: в России готовят повышение НДФЛ

Повышение НДФЛ, а также ряд других мер, касающихся налогов, стало темой совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева. Ряд экспертов считают, что предлагаемые изменения ударят по доходам населения и потреблению.

В правительстве рассматривают вариант повышения НДФЛ до 15%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников, знакомых с ситуацией.

Также обсуждались введение налога с продаж (торгового сбора с оборота) и отмена льгот по НДС для социальных товаров. Дело в том, что к 2020 году потери от льготы по НДС достигнут 600 млрд рублей, а выгодна она скорее для производителей, чем для бедных семей, поясняют чиновники. Поэтому ее предлагают заменить прямой субсидией из бюджета для малоимущих семей.

Что же касается торгового сбора с оборота, то он призван заменить повышение НДС при снижении страховых взносов, что должно способствовать выходу бизнеса из тени.

Необходимость в изменении налогов чиновники объясняют потребностью в дополнительных доходах из бюджета – во время послания Федеральному собранию президент Владимир Путин говорил о росте расходов на здравоохранение и инфраструктуру. Некоторые эксперты считают, что изменения налогов могут снизить доходы населения и в то же время способствовать росту цен.

При этом в конце 2017 года Дмитрий Медведев заявлял об отсутствии каких-либо решений по поводу изменения подоходного налога, сообщал RT. «Возможны ли изменения в будущем? Знаете, вечных налогов не бывает. Я могу лишь сказать, что плоская шкала НДФЛ оказалась очень удачной для страны», – сказал тогда премьер-министр.

Новости партнеров

Новости (Экономика)