2018-03-23T15:05:13+10:00 2018-03-23T15:05:13+10:00

В Приморье начат мониторинг клещевого вирусного энцефалита

Пока обращения населения с присасыванием клещей в медицинских организациях края не зарегистрированы

23 марта 2018, 15:05

Фото: Наталия Лебедева
Фото: Наталия Лебедева | В Приморье начат мониторинг клещевого вирусного энцефалита

В этом году еженедельный мониторинг клещевого вирусного энцефалита и других инфекций, передающихся клещами, на территории Приморского края начат с 15 марта, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Ранее в СМИ появилась информация о первом случае присасывания клеща к человеку в поселке Сибирцево Черниговского района, однако данный факт официально не подтвержден. По состоянию на сегодняшний день обращения населения с присасыванием клещей в медицинских организациях края не зарегистрированы.

Активность клещей в Приморском крае и возможность передачи клещевого энцефалита составляют в среднем 215 дней и продолжались, по средним многолетним данным, за последние пять лет с первой декады апреля до третьей декады октября. В эпидемический сезон 2017 года – со второй декады марта до второй декады октября. Пик массовой активности клещей приходился на третью декаду мая.

Учитывая, что в марте текущего в Приморском крае температура воздуха в дневные часы составляет от двух до четырех градусов, в ночные часы отмечается минусовая температура, а также наличие в лесной зоне плотного снежного покрова, появление первых клещей в природных биотопах ожидается в первой–второй декадах апреля.

Новости партнеров

Новости (Общество)