2018-03-27T17:01:37+10:00 2018-03-27T17:01:37+10:00

Расследование уголовного дела в отношении главы Дальнегорска завершено

Игоря Сахуту обвиняют по трем статьям

27 марта 2018, 17:01

Фото: dalnegorsk-mo.ru
Фото: dalnegorsk-mo.ru | Расследование уголовного дела в отношении главы Дальнегорска завершено

Следственный орган СК РФ по Приморью завершил расследование дела в отношении главы администрации Дальнегорска Игоря Сахуты, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ведомства. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном участии в предпринимательской деятельности и незаконном вмешательстве в деятельность юридического лица.

«В конце 2015 года обвиняемый, достоверно зная о среднерыночной стоимости квадратного метра на вторичном рынке Дальнегорского городского округа, организовал проведение электронных аукционов на приобретение жилых помещений для переселения граждан по муниципальной адресной программе. Всего было издано 17 распоряжений о приобретении 34 квартир по завышенным ценам. После чего он обеспечил приемку и оплату квартир в установленном контрактом размере. В результате Фонду реформирования жилищно-коммунального хозяйства, бюджету Приморского края и бюджету Дальнегорского городского округа причинен материальный ущерб в размере не менее 22 миллионов рублей», – рассказали в пресс-службе СК РФ по Приморью.

В это же время обвиняемый старался проявить себя успешным руководителем, который эффективно и своевременно реализует полномочия по решению вопросов местного значения. Для этого он организовал выкуп у собственников жилых помещений вторичного рынка по ценам значительно выше средней рыночной стоимости, что повлекло причинение ущерба.

Также, используя служебное положение, обвиняемый вмешивался в деятельность агентства недвижимости. Он угрожал умышленным затягиванием со стороны возглавляемой им администрации сроков оплаты по муниципальным контрактам и требовал перевода денег на счета предприятия, которому оказывал покровительство.

«В период времени с ноября 2013 по декабрь 2015 года обвиняемый вопреки запрету на занятие предпринимательской деятельностью лично и через доверенных лиц участвовал в управлении ООО «Автобаза № 7», осуществляющего коммерческую деятельность. Оказывал в силу занимаемого положения покровительство, которое выражалось в создании выгодных условий для заключения с администрацией Далнегорского городского округа договоров, контрактов. Это позволило коммерческому предприятию беспрепятственно одерживать победы на проводимых администрацией конкурсах, в том числе по заключению контракта «На оказание услуг по уборке свежевыпавшего снега на территории Дальнегорска в 2016 году на общую сумму свыше двух миллионов двухсот тысяч рублей», – добавили в пресс-службе ведомства.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ Российской Федерации по Приморскому краю.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)