2018-03-28T06:30:09+10:00 2018-03-28T06:30:09+10:00

Пока мы спали: объяснение пранкера, заявление МИД, убытки от Крымского моста

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

28 марта 2018, 06:30
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: объяснение пранкера, заявление МИД, убытки от Крымского моста

На месте пожара в Кемерове завершена поисковая операция; оповестивший морги Кемерова о 300 погибших пранкер с Украины объяснился; в МИД России обвинили Великобританию в пренебрежении истиной; в Киеве оценили убытки от Крымского моста и назвали Кубань украинской – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.

Работы завершены

На месте пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» завершилась поисковая операция. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте МЧС России.

«Мы завершаем поисковую операцию», – объявил глава ведомства Владимир Пучков во время совещания в штабе по ликвидации последствий происшествия. По его словам, будет осуществлена перегруппировка сил, после которой часть подразделений продолжит работать на месте. Все обнаруженные останки погибших передали представителям Следственного комитета.

Также в МЧС добавили, что в настоящее время на месте пожара «завершены демонтажные работы неустойчивых конструкций здания и мероприятия по недопущению повторных возгораний». По словам Пучкова, здание ТЦ подлежит сносу.

Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта. В результате погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Судя по списку, опубликованному кемеровской мэрией, пострадали 69 человек. 28 марта в России объявлен днем траура.

По данным следователей, основная причина возгорания – замыкание электропроводки. Уголовное дело расследуется по трем статьям, в том числе о нарушении правил пожарной безопасности. Следователи утверждают, что в «Зимней вишне» не работали аварийные выходы, а также противопожарная сигнализация.

Один говорит правду

Украинский пранкер Евгений Вольнов объяснил, зачем притворился сотрудником МЧС и звонил в кемеровские морги, оповещая их о 300 погибших при пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Он заявил РБК, что «является единственным, кто говорит правду и не боится этого».

«Количество 300 было взято мной, учитывая анализ количества мест в кинозалах», – пояснил пранкер.

Вольнов полагает, что российские власти, «очевидно, будут пытаться замолчать количество потерь». «Ни одна официальная российская структура не заслуживает доверия. Эмчеэсники могли достать детей, но они позволили им задохнуться. Хочется напомнить россиянам, что благодаря их бездействию умирают дети во всем мире: в Сирии, на Украине, и не только. Это хороший повод задуматься, во что россияне превратили свое государство», – подытожил блогер.

Аудиозапись телефонного разговора Вольнова с сотрудником кемеровского морга появилась на его Youtube-канале 25 марта. Представившись судмедэкспертом, пранкер говорил собеседникам, что им стоит ожидать не менее 300 тел из «Зимней вишни». В тот же день в соцсетях и мессенджерах распространилась информация об аналогичных потерях. Был ли первоисточником пранк Вольнова, непонятно.

Истина не интересует

Великобритания не заинтересована в выявлении истины относительно трагедии, постигшей бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Об этом на встрече с представителями посольств ряда стран СНГ заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков, сообщает сайт внешнеполитического ведомства.

«Были детально обсуждены вопросы, связанные с нагнетаемой Лондоном и его союзниками истерией вокруг якобы причастности России к отравлению», – говорится в сообщении.

Ермаков также заметил, что Лондон игнорирует все запросы Москвы предоставить для изучения материалы следствия. При этом представитель посольства России в Великобритании не может встретиться с Юлией Скрипаль, которая имеет российское гражданство.

Сергей Скрипаль и его дочь были найдены в бессознательном состоянии в сквере в Солсбери 4 марта. По мнению британских властей, они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», разработанным в России. Обвинения стали причиной высылки 23 российских дипломатов из Великобритании. Позже о высылке дипломатов заявили другие страны Европы, США, Канада и Австралия. Москва отвергает все обвинения и пообещала ответить Западу.

Потери от моста

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что страна несет большие финансовые потери от строительства Крымского моста. Об этом передает агентство «Украинские национальные новости».

«Убытки несутся. Это десятки миллионов гривен, по предварительным подсчетам. С политической точки зрения, я вижу, что это мост, который соединит украинский Крым и украинскую Кубань», – сказал Омелян.

Одновременно министр заметил, что Россия никак не согласовывала возведение моста с Киевом.

Мост через Керченский пролив станет самым протяженным в России, его длина составит 19 километров. Движение автомобильного транспорта по мосту должно открыться в декабре 2018 года.

Новости партнеров

Новости (Общество)