2018-03-30T11:23:24+10:00 2018-03-30T11:23:24+10:00

Сотрудники прокуратуры и МЧС продолжают проверки ТЦ Владивостока

Депутаты Законодательного собрания также подключились к данной работе

30 марта 2018, 11:23

Фото: ГУ МЧС России по Приморскому краю
Фото: ГУ МЧС России по Приморскому краю | Сотрудники прокуратуры и МЧС продолжают проверки ТЦ Владивостока

Сотрудники МЧС и прокуратуры продолжают проводить проверки во всех крупных торговых, развлекательных центрах, кинотеатрах, супермаркетах и других общественных местах Приморья, сообщает PRIMPRESS.

«В край поступило поручение Генеральной прокуратуры о проведении комиссионной проверки таких центров, – отметил председатель краевого парламента Александр Ролик. – Эти проверки уже начались, и депутаты будут подключаться к данной работе».

Как отмечают специалисты ГУ МЧС по Приморскому краю, будут проверены системы сигнализации, дымоудаления и пожаротушения, внутреннего противопожарного и наружного противопожарного водопровода и иных инженерных систем зданий, состояние электропроводки, путей эвакуации, наличие схем эвакуации, пожарных проездов и запаркованности территорий. По всем выявленным нарушениям будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования и установлен строгий контроль за их исполнением. С сотрудниками торговых центров ведутся противопожарные инструктажи: о соблюдении мер пожарной безопасности, о правилах пользования огнетушителями, о правилах быстрой и грамотной эвакуации, а также о том, как действовать в случае возникновения экстренной ситуации.

Депутаты также вносят свои предложения по предотвращению чрезвычайных ситуаций и совершенствованию системы пожарной безопасности в крае.

Заместитель председателя комитета Заксобрания по региональной политике и законности Александр Лось, в частности, обратил внимание, что еще в 2012 году в крае была принята программа по пожарной безопасности. «Это позволило обновить технику. Но существует другая важная часть этой программы – это строительство пожарных депо. Более 100 населенных пунктов в крае находится вне пределов техрегламента прибытия пожарной техники. И это достаточно серьезная проблема. Деньги на строительство пожарных депо должны выделяться», – подчеркнул депутат.

Александр Лось также отметил, что противопожарные требования должны выполняться неукоснительно, в том числе в части использования негорючих материалов при строительстве, потому что все законы и регламенты по обеспечению пожарной безопасности написаны кровью людей, погибших при пожарах.

С коллегой согласен и депутат Андрей Ищенко: «Произошла очень большая трагедия. И каждый из нас, из представителей органов власти, должен сделать все, чтобы такое никогда не повторилось. Считаю, что каждый депутат в рамках своих территорий должен направить запросы и иметь по результатам проверки ответы на руках для того, чтобы гарантировать гражданам, которые делегировали депутату его полномочия, что центры, магазины, школы – все учреждения, которые находятся на территории депутатского округа, соответствуют всем противопожарным нормам. Я, как депутат по Первомайскому району, уже направил соответствующий запрос руководителю ГУ МЧС по Приморскому краю, чтобы были проверены крупные развлекательные центры, расположенные здесь и рассчитанные на отдых с детьми.

Строительные нормы и правила действуют с далеких советских времен и совершенствуются с каждым годом. В законодательстве учтено все – и пожарные проезды, и пути эвакуации, и системы пожаротушения. Очень важно, чтобы это все работало на практике и за этим уполномоченными органами осуществлялся постоянный контроль».

Новости партнеров

Новости (Общество)