2018-03-30T15:15:01+10:00 2018-03-30T15:15:01+10:00

Самогонщиков Приморья губят злость и зависть соседей

Начальник полиции прокомментировал ситуацию с незаконной торговлей алкоголем

30 марта 2018, 15:15

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Самогонщиков Приморья губят злость и зависть соседей

В ходе заседания Законодательного собрания Приморского края начальник УМВД Николай Афанасьев просветил депутатов по поводу успехов в борьбе с самогоном в сельской местности, сообщает PRIMPRESS.

На вопрос одного из депутатов, что в районах проблема нелегального алкоголя стоит особенно остро, Афанасьев рассказал о «просвещении» местных жителей.

«Сейчас штраф за сбыт самогона уже не 5 тысяч, а 30-50 тысяч, – отметил главный полицейский Приморского края. – Если решение суда состоялось, при повторном решении бабушку-самогонщицу привлекаем к уголовной ответственности».

Подобная практика – привлечение к уголовной ответственности за повторное правонарушение – действует и в отношении лиц, торгующих обычным алкоголем без лицензии. В прошлом году было заведено шесть дел.

«Самогонщики знают, что рискуют, – заверил Афанасьев. – Что касается местных жителей, если они не сообщают о самогонщиках нам, то сообщают в прокуратуру. Люди злятся на самогонщиков, которые разрушают их жизни. И завидуют, поскольку те живут лучше, чем соседи. Еще часто мы обнаруживаем правонарушения в данной области, расследуя убийства. Здесь в 90% без бутылки не обходится».

Новости партнеров

Новости (Общество)