2018-04-03T15:35:41+10:00 2018-04-03T15:35:41+10:00

Жителю КНР не удалось вывезти из Владивостока желчь медведя

Возбуждено дело об административном правонарушении

3 апреля 2018, 15:35
Екатерина Дымова

Желчный пузырь медведя обнаружили владивостокские таможенники в сумке гражданина КНР в аэропорту Владивостока, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Владивостокской таможни. Товар был обнаружен при оформлении пассажиров, вылетающих в Яньцзи (КНР).

Декларация на данный товар мужчиной заполнена не была. При прохождении границы он выбрал «зеленый коридор», тем самым заявив, что не имеет товаров, запрещенных или ограниченных к перемещению.

Между тем вывоз животных и их дериватов подлежит строгому контролю в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, – СИТЕС. Вывоз из России таких товаров возможен только при наличии специального разрешения.

В отношении гражданина КНР возбуждено дело об административном правонарушении.

В этом году это уже вторая попытка вывоза дериватов с территории Российской Федерации. Ранее в трюме теплохода TAE HWA BONG владивостокские таможенники обнаружили два медвежьих желчных пузыря с желчью общей массой 178 граммов.

В китайской медицине медвежья желчь используется в качестве действенного препарата при лечении острых кишечных инфекций, болезни печени, пищеварительного тракта и других. Современная фармацевтика активно использует желчь медведя для производства препаратов, благотворно влияющих на общее здоровье человека.

5 точка
ℹ️
Реклама. ООО «Медицинский центр «Пятая Точка». г. Артем, ОГРН 1152502001035, ИНН - 2502051926. Erid: 2VfnxvsnLNC

Новости (Происшествия)