2018-04-06T06:45:04+10:00 2018-04-06T06:45:04+10:00

Пока мы спали: немного олигархов, странности в деле Скрипаля, доходы Дудя

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

6 апреля 2018, 06:45
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: немного олигархов, странности в деле Скрипаля, доходы Дудя

Названо число попадающих под новые санкции США российских олигархов; Россия указала на странности в деле Скрипаля; японцам посоветовали принимать на работу несимпатичных людей; Юрий Дудь поведал о своих доходах – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Не слишком много

Администрация президента США Дональда Трампа намерена ввести санкции в отношении не слишком большого числа бизнесменов из России. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источник в правительстве.

«Планируется, что целями станут шесть–десять так называемых российских олигархов, хотя точное решение об их количестве пока не принято», — заявил собеседник агентства. Меры могут быть приняты в ответ на предполагаемое вмешательство России в американские президентские выборы в 2016 году.

Официальных комментариев от Белого дома и Минфина США по этому поводу нет.

Ранее, 5 апреля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в России уже давно нет олигархов. Он отметил, что жалоб от представителей крупного бизнеса на возможное включение в черный список Вашингтона не поступало.

До этого агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники сообщало, что Вашингтон до конца недели введет санкции в отношении ряда российских бизнесменов. Указывалось, что об ограничительных мерах против «близких к [президенту России] Владимиру Путину и российскому правительству олигархов» может быть объявлено 5 апреля.

В конце января Министерство финансов США представило американскому конгрессу «кремлевский доклад» — список высокопоставленных чиновников и олигархов, близких к президенту России Владимиру Путину. Всего в список вошли 210 человек, в основном члены правительства и руководители прочих государственных структур. Доклад не означал введение санкций.

США неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в президентскую кампанию с целью помочь Дональду Трампу победить на выборах. Москва все обвинения последовательно опровергала.

Странности в деле

Бывшему полковнику ГРУ Сергею Скрипалю и его дочери, вероятно, ввели антидот сразу после отравления. Такое предположение высказал постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в ходе открытого заседания Совета Безопасности Всемирной организации, трансляция которого ведется на сайте ООН в прямом эфире.

«Как могли Сергей и Юлия оставаться в нормальном состоянии еще несколько часов, притом что сержант полиции Ник Бейли, пришедший им на помощь, сразу же потерял сознание? Как они все вообще смогли выжить после этого? Единственное объяснение — им всем был незамедлительно введен антидот. Чтобы сделать это, по единодушному мнению экспертов, образец именно такого же, а не просто похожего вещества должен был находиться где-то под рукой», — заявил он.

«В этом мутном деле есть масса вопросов, и чем дальше, тем их больше», — резюмировал Небензя.

Скрипаль и его дочь были найдены в бессознательном состоянии в городе Солсбери 4 марта. Лондон возложил ответственность за покушение на Москву. Россия отрицает все обвинения. Из-за произошедшего Великобритания и почти 30 других стран выслали российских дипломатов. Москва ответила симметричными мерами.

Не родись красивым

В одной из японских компаний сотрудникам отдела кадров предложили не брать на работу красивых женщин и мужчин, так как у них больше шансов завести семью и уйти в декрет. Об этом сообщил новостной портал SoraNews 24.

Сотрудник одной из компаний признался в своем Twitter-аккаунте, что, хотя в его компании мужчинам предоставляют право уходить в декрет, сотрудники отдела кадров начали принимать на работу только «умелых, но ужасно непривлекательных сотрудников, которым вряд ли удастся найти спутника жизни».

Пост набрал больше восьми с половиной тысяч репостов и десять тысяч лайков. Комментаторы негативно отнеслись к нововведению, один из них отметил, что если так будет продолжаться, то вскоре кандидаты «должны будут приносить справку о стерилизации».

В начале апреля сообщалось о японке, которой сделали выговор за беременность, не совпавшую с разработанным начальством графиком. По правилам детского сада, где она работала, сначала такое право предоставлялось сотрудницам, занимающим более высокие должности.

Не больше 5 млн

Журналист Юрий Дудь не стал раскрывать точной суммы дохода от своего канала на YouTube. Но заметил, что доход не превышает пяти миллионов рублей в месяц, пишут «Известия».

Ранее Российское исследовательское агентство (РИАБ) блогеров заявило о том, что размещение одного рекламного поста в «вДуде» стоит 1,2 миллиона. Дудь опроверг информацию о стоимости размещения рекламы.

Всего за второе полугодие 2017 года, по подсчетам экспертов, Дудь заработал 17,6 миллиона рублей. Таким образом, он оказался на четвертой строчке рейтинга самых высоко зарабатывающих российских блогеров. Второе место во второй половине года занял автор проекта «Дневник хача» Амиран Сардаров, заработав 27,3 млн рублей.

Юрий Дудь специализируется на интервью со знаменитостями. Перед президентскими выборами Дудь и кандидат на высший пост в стране Павел Грудинин поспорили, что если Грудинин набирает менее 15 процентов голосов, то он сбривает усы. По данным ЦИК, кандидат от КПРФ Грудинин набрал 11,7 процента голосов. После оглашения итоговых результатов голосования Грудинин выполнил свое обещание и сбрил усы.

Новости партнеров

Новости (Общество)