2018-04-11T04:50:33+10:00 2018-04-11T04:50:33+10:00

Автомобили станут «золотыми»: к чему приведет обвал рубля

По мнению экспертов, рост цен затронет импортные модели

11 апреля 2018, 04:50
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Автомобили станут «золотыми»: к чему приведет обвал рубля

Эксперты прогнозируют рост цен на свежие машины. Дело не только в резком ослаблении рубля, но и в утилизационном сборе.

Новые санкции против России, обострение внешнеполитической ситуации, падение курса рубля… Все эти негативные события самым прямым образом могут повлиять на жизнь простых российских граждан. В частности, эксперты говорят о возможности роста цен на новые автомобили. К их повышению «приложат руку» не только вышеописанные причины, но и рост утилизационного сбора. С 1 апреля он вырос на новые легковые и грузовые машины. Особенно досталось моделям с двигателями объемом до 2,0 л – для них ставка выросла на 90%, до 84 тысяч рублей. А к чему готовятся крупнейшие игроки рынка?

В автомобильной группе «Авилон», продающей машины 25 марок – от Fiat и Hyundai до Ferrari и Bugatti, полагают, что существенный рост цен на новые автомобили реален уже в мае–июне.

«Сейчас запасы автомобилей на складах дилеров невелики и у эффективных компаний не превышают двухмесячного объема продаж, а в связи с традиционным всплеском спроса во втором квартале дилеры быстро распродадут автомобили по старым ценам, и уже в мае–июне будет существенный всплеск цен на новые автомобили иностранных марок», – заявил агентству RNS представитель компании. Когда стоит ожидать повышения цен? «Мы не можем оценить, насколько изменение курса носит долгосрочный характер, но даже если увеличение курса иностранной валюты на 10% продержится две недели, то мы получим информационные письма от многих производителей об увеличении отпускных цен», – уточняют в «Авилоне» и напоминают, что при курсе 70 рублей за 1 евро многие автокомпании удерживали цены на новую продукцию в зависимости от марок на 10–30% ниже прайсов европейских дилеров.

«Скачкообразного роста цен на автомобили ожидать не стоит. В то же время цены на авторынке медленно повышаются в течение всего года и будут расти дальше. Эта тенденция касается всех сегментов рынка. Пока основными факторами, которые вызывают рост цен, остаются повышение акцизов и утилизационного сбора», – заявил «Авторамблеру» Владимир Мирошников, директор по развитию другого крупного российского дилера – «Рольфа».

По его словам, ослабление рубля при условии, что ситуация не исправится в ближайшее время, тоже может стать фактором роста цен в среднесрочной перспективе.

«В наибольшей степени он затронет модели, импортируемые в Россию. Однако доля импортных комплектующих есть и в автомобилях, которые производят на российских автозаводах, поэтому пересмотр цен из-за возможного ослабления рубля коснется и их», – прогнозирует Мирошников.

Новости партнеров

Новости (Авто)