2018-04-12T06:25:09+10:00 2018-04-12T06:25:09+10:00

Пока мы спали: приключения рубля, открытие Египта, допрос Цукерберга

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

12 апреля 2018, 06:25
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: приключения рубля, открытие Египта, допрос Цукерберга

Заявление Дональда Трампа запустило рубль в пике; Марк Цукерберг признался в утечке собственных данных через Facebook; взлетевшая цена на нефть воскресила рубль; Россия возобновила полеты в Египет; а Москва и Вашингтон начали диалог по Сирии – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Слова повлияли на курс

Заявление президента США Дональда Трампа о намерении атаковать Сирию с помощью американских ракет еще сильнее обвалило российскую валюту. После твита Трампа курс доллара превысил психологическую отметку в 65 рублей, евро торговался в районе 80,5 рубля.

К 14.23 (мск) за один евро на бирже давали 80,2 рубля. За торговую сессию европейская валюта выросла на 2,4 рубля, или на 3 процента. Курс доллара к этому времени составлял 64,8 рубля, поднявшись за сутки на 1,77 рубля (2,82 процента).

Российская валюта продолжает обвал на фоне негативной международной ситуации и намерения американских властей ужесточить санкции против России. Минфин США 5 апреля ввел против российских олигархов, чиновников и топ-менеджеров госкомпаний новые санкции.

Кроме того, за сотрудничество с фигурантами санкционного списка американские власти обещают карать – вводить новые ограничения. Также конгресс США готовит еще два типа ограничений в связи с действиями России в Сирии и предполагаемой причастности Москвы к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании.

Сам жертва

Основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг во время слушаний в конгрессе заявил, что тоже пострадал от утечки конфиденциальных данных, передает The Verge.

Вопрос об этом задала конгрессвумен Анна Эшу. Издание отмечает, что неясно, как данные Цукерберга оказались в распоряжении Cambridge Analytica: скачивал ли он приложение thisisyourdigitallife, собиравшее личную информацию, или они попали в руки консалтинговой компании через одного из его друзей.

Конгрессмены допрашивают Цукерберга вслед за сенаторами, задававшими вопросы главе Facebook 10 апреля в связи с утечкой данных миллионов пользователей соцсети. Facebook признал, что компания Cambridge Analytica, специализирующаяся на политическом консалтинге, получила доступ к персональным данным 87 миллионов человек. Это было сделано через приложение thisisyourdigitallife, обещавшее составить психологический портрет скачавшего его пользователя. Пострадали как пользователи, установившие программу на смартфоны, так и их друзья.

После скандала Цукрберг извинился перед пользователями, а социальная сеть пообещала запретить сторонним приложениям доступ к данным пользователей.

За минувший год сеть Facebook оказалась замешанной еще в одном скандале. По данным американских властей и самой соцсети, перед выборами президента США там была развернута дезинформационная кампания с использованием фейковых профилей. Ее организатором называют Агентство интернет-исследований.

Сообщалось, что с 2016 года эти аккаунты сгенерировали около 80 тысяч постов, которые могли увидеть 126 миллионов пользователей. В то же время Агентство якобы покупало политическую рекламу в Facebook и Instagam, ее могли увидеть около 11 миллионов пользователей. В организации кампании американцы подозревают Москву. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опровергал причастность к размещению какой-либо политической рекламы в социальных сетях.

Нефть нам в помощь

Цена на нефть Brent на торгах вечером 11 апреля достигала 73 долларов за баррель впервые с ноября 2014 года из-за роста напряженности на Ближнем Востоке, сообщает Reuters.

На этом фоне прекратился обвал рубля из-за введенных США санкций в отношении российских олигархов, чиновников и топ-менеджеров госкомпаний.

«Рубль остается в существенном минусе вечером среды, однако благодаря проявившейся реакции на взлет нефтяных цен к трехлетнему пику он ушел с локального дна, достигнутого из-за риска прямого военного столкновения России и США в сирийском конфликте», – отмечает агентство.

К 19.45 по московскому времени североморская смесь Brent на лондонской бирже ICE с поставками в июне стоила 72,07 доллара за баррель (плюс 1,7 процента по сравнению с предыдущим закрытием). Цена майских фьючерсов на американскую WTI выросла на 2,15 процента, до 66,8 доллара за баррель. Курс доллара составил 62,51 рубля (минус 52 копейки), евро – 77,36 рубля (минус 52 копейки).

Первый пошел

Самолет авиакомпании «Аэрофлот» вылетел из московского аэропорта Шереметьево в первый регулярный рейс между Москвой и Каиром после более чем двухлетнего перерыва. Об этом свидетельствуют данные портала Flightradar24.

Обратно самолет вылетит из Каира в 1.25 и прибудет в Шереметьево в 6.50 мск. Накануне в авиакомпании сообщили агентству ТАСС, что на рейс забронировано около 120 билетов.

Частота полетов из Москвы в столицу Египта составит три рейса в неделю: по понедельникам, средам и субботам. Обратные рейсы – по вторникам, четвергам и воскресеньям. С 12 июня по 2 июля полеты в столицу Египта станут ежедневными в связи с повышенным спросом во время проведения чемпионата мира по футболу.

Москва и Каир в декабре прошлого года подписали соглашение о возобновлении авиасообщения, приостановленного в ноябре 2015-го после теракта на борту самолета Airbus A321 компании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.

Начало контактов

Россия начала контактировать с США по ситуации в Сирии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы комитета Госдумы по обороне Владимира Шаманова.

«Идет прямой диалог с руководством Комитета начальников штабов [вооруженных сил] Соединенных Штатов. Через наших союзников, турецких коллег, коммуникации проверяются и уточняются с НАТО», – сказал он.

Ранее в Минобороны России объявили, что 12 апреля отправят в сирийский город Дума военную полицию с целью обеспечения безопасности и организации помощи мирному населению.

Вечером 6 апреля сирийские войска начали операцию по освобождению от боевиков города Дума – последнего неподконтрольного силам президента Башара Асада населенного пункта в Восточной Гуте. Этот регион расположен в непосредственной близости от Дамаска.

Позднее появились сообщения, что на Думу сброшена хлорная бомба, также распространилась информация о применении нервно-паралитического газа. Президент США Дональд Трамп пообещал до вечера 11 апреля объявить о наказании Дамаску, а вместе с ним не исключено, что и Москве с Тегераном, поддерживающим Асада. Однако срок, в который американский лидер обещал принять решение об ударе по Сирии, истек.

Дамаск все обвинения в свой адрес отвергает. Россия предупредила США о серьезных последствиях в случае нанесения ударов по Сирии.

Новости партнеров

Новости (Общество)