2018-04-17T05:20:14+10:00 2018-04-17T05:20:14+10:00

Автомобилистам нужно готовиться к новым штрафам с 28 апреля

Попасть на деньги можно будет в совершенно разных ситуациях

17 апреля 2018, 05:20
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Автомобилистам нужно готовиться к новым штрафам с 28 апреля

С 28 апреля 2018 года на российских дорогах появится новая разметка – так называемая вафельница. А это значит, что водителям нужно готовиться к очередным штрафам, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Авто.mail.ru».

Новый знак «Участок перекрестка» (желтый квадрат на темном фоне с двумя пересекающимися диагоналями) и дорожная разметка в виде решетки желтого цвета будут обозначать границы, которые нельзя пересекать, если впереди дорожный затор. При этом есть нюанс – разметка не запрещает выезд на перекресток, она просто четко показывает его границы. И если вы в пределах этого участка создадите проблемы для движения машин в поперечном направлении, то вас могут оштрафовать (об этом чуть позже).

Важно отметить, что при наличии вафельной разметки никто не запрещает поворачивать налево или направо.

Перекресток может быть под контролем камер видеофиксации. И если при проезде перекрестка в час пик вы остановитесь из-за пробки, а для машин, едущих в поперечном направлении, включится зеленый свет, то вас могут оштрафовать. Пусть даже вы будете в конце перекрестка и фактически не создадите помех.

Согласно статье 12.13 ч. 1 российского КоАП: «Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей».

Выезд на занятый перекресток и создание помех для других машин наказываются уже давно. И совершенно правильно – часто именно водители, которые хотят «проскочить по-быстрому», и создают пробки. Что будет на перекрестке с «вафлей» и камерой? Теперь водитель задумается: а нужно ли выезжать на занятый перекресток, если уже мигает зеленый? Или лучше подождать 30 секунд и затем вновь продолжить свой путь?

Новости партнеров

Новости (Авто)