2016-06-17T10:00:26+10:00 2016-06-17T10:00:26+10:00

Илону Маску предложили запустить поезд Hyperloop в Приморье

По словам главы Минтранса, проект будет представлен на ВЭФ во Владивостоке

17 июня 2016, 10:00
Дмитрий Некрасов

Фото: Wikipedia/Heisenberg Media
Фото: Wikipedia/Heisenberg Media | Илону Маску предложили запустить поезд Hyperloop в Приморье

Глава Министерства транспорта России Максим Соколов сообщил о намерении предложить компании Hyperloop реализовать пилотный проект в Приморье.

«Я уже провел переговоры с компанией Hyperloop и ее руководством. Мы предложили инвесторам рассмотреть проект строительства участка в рамках коридора «Приморье-2» на Дальнем Востоке с выходом через границу с КНР на порт Зарубино. Это участок длиной 70 километров», - сказал министр в интервью телеканалу НТВ.

По словам Соколова, предварительное технико-экономическое обоснование этого проекта может быть готово к началу сентября. Стоимость строительства такой ветки будет даже ниже, чем у традиционной железной дороги, – в пределах 30 миллиардов рублей.

«Это такой достаточно компактный, но в то же время просчитанный проект, где эта инфраструктура может быть задействована в полном объеме. Мы договорились, что займемся разработкой проекта с сегодняшнего дня, чтобы первую модель представить уже на Восточном экономическом форуме в начале сентября во Владивостоке», - отметил глава Минтранса.

При этом он добавил, что инфраструктура будет создана дешевле, чем железнодорожная. При сегодняшнем курсе 70 км этого направления будут стоить 30–40 млрд рублей. Получается, что затраты на проект могут составить $318–425 млн.

Также Соколов подчеркнул, что проект может быть реализован без какой-либо государственной поддержки, так как Hyperloop будет заниматься продвижением этого проекта. От Минтранса потребуется только предоставление площадки для реализации проекта, заключил Сколов.

Ранее газета «Ведомости» писала, что РЖД и компания Hyperloop One (США) несколько месяцев назад создали рабочую группу для обсуждения сотрудничества.

Hyperloop – транспортный проект по идее миллиардера Илона Маска, известного своими проектами электромобиля Tesla, частной космической компании SpaceX и платежной системы PayPal. Это капсула на воздушных подушках, которая должна перевозить пассажиров по трубам в условиях низкого давления (почти вакуума) со скоростью около 1200 км/ч.

Новости партнеров

Новости (Экономика)