2018-04-23T05:05:12+10:00 2018-04-23T05:05:12+10:00

Цены на это в России взлетят в два-три раза

Все это произойдет из-за действий одного из министерств

23 апреля 2018, 05:05
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Цены на это в России взлетят в два-три раза

О грядущем росте цен на учебники предупредили общественники из Ассоциации издателей и пользователей учебной литературы. Активисты отправили премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо, в котором пожаловалась на действия Минобрнауки.

В официальном письме Ассоциации говорится, что ведомство «систематически нарушает правила формирования федерального перечня учебников» и пытается утвердить новые образовательные стандарты вопреки экспертным мнениям.

Кроме того, Минобрнауки отправляет на дополнительную экспертизу учебники, уже получившие все необходимые экспертные оценки, причем эти новые экспертизы ведутся в «засекреченном режиме» и малоизвестными специалистами.

Ассоциация издателей опасается, что неправомерные действия министерства приведут к монополизации сферы издания учебной литературы, снижению качества учебников, а также к росту цен на учебники в два-три раза.

В официальном письме отмечается, что «действия министерства не вписываются ни в какие стратегии развития России и в целом противоречат интересам нашего государства».

Новости партнеров

Новости (Общество)