2018-04-26T04:50:29+10:00 2018-04-26T04:50:29+10:00

Грядут нововведения в области регистрации авто

Об этом подробно рассказал глава ГИБДД

26 апреля 2018, 04:50
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Грядут нововведения в области регистрации авто

Глава ГИБДД России Михаил Черников рассказал, какие нововведения ждут автовладельцев в области регистрации машин, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Ъ».

Среди прочего ведомство прорабатывает вариант встраивания электронных чипов – радиометок – в государственные регистрационные знаки. По мнению господина Черникова, это позволит улучшить работу систем фотовидеофиксации.

«Также в рамках проекта закона «О регистрации транспортных средств» планируется, что госномера в подразделениях ГИБДД выдавать уже не будут: владелец транспортного средства будет выбирать буквенно-цифровое обозначение, которое ему нравится», – рассказал глава ГИБДД.

Он объяснил, что желаемые номера будут разыгрываться на аукционе. По его мнению, это позволит исключить «коррупционные моменты».

Кроме того, ГИБДД хочет решить проблему автомобилей, находящихся в залоге у банков.

«Раньше залог регистрировался в ГИБДД, такую машину нельзя было снять с учета, потом эта процедура была упразднена. В результате может возникнуть ситуация, когда человек купил автомобиль, а тот оказался в залоге у кредитной организации», – сказал господин Черников.

В таких случаях, пояснил он, машина возвращается в собственность кредитной организации. «Частично эту проблему должен решить электронный ПТС, куда будет вноситься информация о том, что машина в залоге: новый собственник и инспектор будут иметь доступ к этим данным. Также мы думаем о введении ограничений на регистрацию автомобилей, находящихся в залоге», – рассказал глава ГИБДД России.

Новости партнеров

Новости (Авто)