2018-04-26T15:33:30+10:00 2018-04-26T15:33:30+10:00

Угольные хранилища в Находке накроют голландской защитной пленкой

«Терминал Астафьева» выполняет программу по внедрению экологически чистых технологий

26 апреля 2018, 15:33

Фото: «Терминал Астафьева»
Фото: «Терминал Астафьева» | Угольные хранилища в Находке накроют голландской защитной пленкой

«Терминал Астафьева» выполняет программу по внедрению экологически чистых технологий перевалки и улучшает бытовые условия жителей микрорайона в Находке.

На сегодняшний день ожидается поставка 18 000 литров пылеподавляющей смеси из Голландии. Смесь WUVIO покрывает штабеля с углем тонким слоем липкой пленки, который держится в течение 90 дней и устойчив к влиянию дождя или снега. Такие высокотехнологические решения позволяют снижать уровень пыли более чем на 90%, а химический состав полностью безопасен для людей и окружающей среды.

Как рассказал исполнительный директор «Терминала Астафьева» Александр Ганин, предприятие реализует комплексную программу по экологической безопасности процесса перевалки угля.

«Штабеля с углем мы отодвинули на 100 метров от защитного ограждения, которое отделяет микрорайон от хранилищ угля. Уже завезены металлоконструкции, которые сформируют второй контур защитного ограждения высотой 21 метр. На сегодня это самое высокое ограждение в Находке, помимо двухслойной сетки на нем установлены пылеветрозащитные панели», – рассказал Александр Ганин.

Кроме того, по словам исполнительного директора, в настоящий момент на «Терминале Астафьева» работают шесть стационарных и мобильных установок пылеподавления, которые обеспечивают постоянный полив штабелей с углем. Введена в штатную эксплуатацию самая мощная на Дальнем Востоке пылеподавляющая установка итальянского производства радиусом действия 150 метров. Еще две аналогичные установки уже приобретены и ожидают поставки на предприятие.

Продолжается и реализация программы по расселению из аварийных домов в микрорайоне Мыс Астафьева. 25 апреля ключи от двух квартир получили семьи Радунцевых и Казачек, в каждой из которых по двое детей.

«Мы очень рады, что «Терминал Астафьева» взял на себя решение нашей проблемы, долгие годы мы пытались доказать в различных инстанциях, что жить в таком доме просто невозможно и опасно для жизни. Теперь мы наконец сможем жить в нормальных человеческих условиях, особенно рады дети», – рассказала Анна Радунцева.

Как отметил Александр Ганин, «Терминал Астафьева» полностью выполнит свои обязательства по расселению до конца этого года первого аварийного дома и в течение следующего года – второго.

Новости партнеров

Новости (Общество)