2018-04-27T16:17:54+10:00 2018-04-27T16:17:54+10:00

«Спарринг-партнеры» Тарасенко на праймериз ЕР заведомо слабее

Помощник депутата и бывший депутат готовы составить конкуренцию врио губернатора Приморья

27 апреля 2018, 16:17
Константин Сергеев

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | «Спарринг-партнеры» Тарасенко на праймериз ЕР заведомо слабее

Глава Приморского края Андрей Тарасенко пока не заявил свою кандидатуру на процедуру предварительного голосования для последующего выдвижения партией «Единая Россия» на губернаторские выборы. Пока официально на участие в «губернаторских праймериз» выставились два участника: Вячеслав Гнездилов и Александр Приходько. Фигуры эти явно не дотягивают по уровню до Тарасенко, считает PRIMPRESS.

Список участников праймериз ЕР по определению кандидатуры на пост губернатора будет сформирован на региональном политсовете партии в мае. Выдвижение кандидатов произойдет на региональной партконференции в июне. Кандидата на выборы высшего должностного лица будут выбирать тайным голосованием на альтернативной основе (из не менее чем двух кандидатов).

На уровне интернет-форумов и телеграм-каналов муссируются слухи о якобы большом числе желающих из числа элиты Приморского края поучаствовать в праймериз. Называются политики уровня председателя комитета ЗС ПК по социальной политики и защите прав граждан Игоря Чемериса или даже экс-главы Владивостока Владимира Николаева.

По факту выдвинулись фигуры совершенно иного масштаба. Более известен депутат Думы Владивостока нескольких предыдущих созывов Александр Приходько. Александр Александрович – человек в меру эксцентричный. Купался в проруби, продвигал идею об изменении русла реки Амур ради потепления в Приморье, публично голодал для привлечения внимания президента. Апофеозом депутатской карьеры высокого и крепкого Приходько стала драка с охранниками на свалке мусора в Артеме, по результатам которой против депутата возбудили уголовное дело. Впрочем, до «посадки» не дошло. Но и в новый, пятый созыв гордумы депутат, традиционно избиравшийся от района БАМа и Постышева, прошлой осенью не попал.

Вячеслав Гнездилов – помощник депутата Госдумы Владимира Новикова, организатор нескольких молодежных проектов. В 2016 и 2017 годах уже участвовал в праймериз «Единой России» как претендент в депутаты Госдумы, Законодательного собрания, Думы Владивостока. Везде, впрочем, набрал относительно немного голосов. Гнездилов известен тем, что помогал в различных политических и общественных проектах другому депутату Госдумы – сестре экс-мэра Владивостока Виктории Николаевой.

Аналитики считают, что при всей мотивации на результат Гнездилов и Приходько смотрятся на фоне Тарасенко бледновато и в плане конкурентности подходят разве что на роль мальчиков для битья.

Новости партнеров

Новости (Политика)