2018-05-02T04:00:11+10:00 2018-05-02T04:00:11+10:00

Названы районы Приморья, куда придется основной удар мощнейшего циклона

Там пройдут очень сильные осадки, местами со снегом

2 мая 2018, 04:00
Алексей Романов

Фото: astronet.ru
Фото: astronet.ru | Названы районы Приморья, куда придется основной удар мощнейшего циклона

Автор портала «Маглипогода» Руслан Юрковский опубликовал список районов Приморья, куда придется основной удар циклона, сообщает PRIMPRESS.

«В связи с выходом мощного циклона к восточному побережью Приморского края объявляется предупреждение № 2 в Лазовском, Ольгинском, Кавалеровском, Тернейском районах и Дальнегорском ГО. В этих районах 3 и 4 мая пройдут очень сильные осадки в виде дождя, местами со снегом, на перевалах мокрый снег. Общее количество осадков может составить 35–50 и более мм за 12 часов, а в Тернейском районе – местами 70 мм и более. При этом усилится северо-восточный ветер – до 20–25 м/с, на побережье – до 30 м/с. Внимание! В этих районах местами ожидается резкий подъем уровня горных рек, возможны подтопления в некоторых местах. Ночью местами на перевалах возможно выпадение большого количества мокрого снега. Местами в горных районах налипание снега на проводах», – говорится в сообщении.

Предупреждение № 2 в терминологии портала означает «очень, очень плохая погода».

По словам эксперта, южный циклон набрал теплого воздуха из субтропической зоны, а когда он зайдет в Японское море, то охладится, тем самым произойдет резкое усиление циклона.

«Прошу отнестись к этому серьезно и рассказать своим друзьям и знакомым. Также советую по возможности отказаться от дальних поездок в эти дни, особенно в восточные районы», – отмечает Юрковский.

На остальной территории края, по его данным, пройдут умеренные, местами сильные осадки.

«Но чем ближе вы находитесь к восточным районам, тем сильнее будут осадки. Меньше всего осадков будет на западе и юго-западе края: это как раз самые густонаселенные районы с такими городами, как Владивосток и Уссурийск», – резюмировал эксперт.

Новости партнеров

Новости (Общество)