2018-05-05T04:50:36+10:00 2018-05-05T04:50:36+10:00

Врачи за полгода отучат россиян от сигарет

В Минздраве рассказали, как это будут делать

5 мая 2018, 04:50
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Врачи за полгода отучат россиян от сигарет

Минздрав РФ разработал рекомендации для медиков по лечению зависимости от табака. Методика позволяет вылечить пациента за полгода, сообщает PRIMPRESS.

Рекомендации предназначены для использования терапевтами, психиатрами, наркологами и пульмонологами. Врачи, следуя инструкциям, должны будут избавить пациента от никотиновой зависимости за три–шесть месяцев, в тяжелых случаях – за год.

Методика предусматривает два этапа. Первый – короткая беседа врача с пациентом-курильщиком. Медик должен будет определить степень никотиновой зависимости и дать совет по возможному лечению. Второй этап – когнитивно-поведенческая и фармакологическая терапия. О документе, опубликованном Минздравом, пишут «Известия».

В последние годы в России был введен ряд мер в отношении табака: запрет на курение в общественных местах и на продажу сигарет в открытых витринах, размещение устрашающих картинок на пачках, увеличение стоимости и др. По аналогии предлагается ограничить продажу и курение вейпов, пишет «Русская планета».

На данный момент, по подсчетам Минздрава, в стране более 30 млн курильщиков, уточняет портал «Дни.ру». За последние годы их число сократилось всего на 2 процента.

Новости партнеров

Новости (Здоровье)