2016-06-18T11:59:46+10:00 2016-06-18T11:59:46+10:00

Российские легкоатлеты шокированы отстранением от Олимпиады в Рио

IAAF объясняет отказ допинговым скандалом

18 июня 2016, 11:59

 | Российские легкоатлеты шокированы отстранением от Олимпиады в Рио

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) решил не восстанавливать членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в своих рядах. Как сообщает НТВ, заявленным поводом стали якобы невыполненные условия, поставленные Всемирной антидопинговой комиссией (WADA).

Результатом этого решения, скорее всего, станет невозможность участия в ближайшей Олимпиаде российских легкоатлетов. Спортсмены уже начали высказывать отношение к решению IAAF.

– Мы все до последнего надеялись, что IAAF примет положительное решение в сторону «чистых» спортсменов, – сказал телеканалу Дмитрий Шляхтин, президент Всероссийской федерации легкой атлетики. – И та работа, которая была за этот период проделана, особенно внеплановое тестирование, те вещи, которые требовал IAAF за этот период, мы все выполняли. И для нас это, конечно, шок. И шок в первую очередь для тех спортсменов, которые готовились, которые надеялись и которые верили до последнего, что мы поедем.

– Докажу всему миру, что не имею никакой принадлежности к этой проблеме и к этому скандалу, который вокруг происходит, – заявила Елена Исинбаева, двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом. – Одним из пунктов моих исков будет материальный ущерб, потому что тренировки и соревнования — это мой доход, это мои заработки. Сегодня они лишили меня этого заработка, они лишают меня спонсорских денег.

Пока остается надежда на Международный олимпийский комитет, который соберется на заседание 21 июня в Лозанне.

Новости партнеров

Новости (Спорт)