2018-05-06T11:08:25+10:00 2018-05-06T11:08:25+10:00

Минтранс пошел по следам Трутнева

Минтранс инициировал изменения в закон «О морских портах», следует из опубликованной информации на Едином портале раскрытия подготовки нормативно-правовых актов.

«В настоящее время строительство (реконструкция) объектов инфраструктуры морского порта осуществляется на основании разработанного инвестором проекта и согласованной Росморречфлотом декларации о намерениях инвестирования. Вместе с тем нормативное закрепление требований к содержанию декларации и порядок ее согласования до настоящего времени не осуществлены. Кроме того, отсутствуют правовые механизмы, закрепляющие обязанность инвестора по осуществлению строительства, а также вложению инвестиций в установленные сроки и достаточном объеме», — говорится в пояснительной записке к законопроекту (есть в распоряжении KONKURENT).

В связи с этим увеличилось число инвестиционных проектов, реализация которых приостановлена на неопределенный срок. Минтранс считает необходимым включить в закон «О морских портах» декларацию о намерениях инвестирования в строительство объектов инфраструктуры морского порта. Сторонами в документе будут выступать сам инвестор, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий услуги в сфере морского транспорта, высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ, а также исполнительно-распорядительный орган муниципального образования, на территории которого планируется реализация проекта.

Декларация будет включать в себя обязательства всех заинтересованных сторон. В случае возникновения проблем допускается расторжение соглашения по согласованию сторон или решению суда. В качестве существенного нарушения условий может быть неосуществление инвестором деятельности и капвложений в установленные сроки. Особенно подчеркивается, что наряду с контрактом будут разрываться отношения, связанные с арендой земельных участков и иных объектов недвижимости.

Инициатива Минтранса всплыла во исполнение протокола совещания под руководством полпреда в ДФО, вице-премьера Юрия Трутнева от 17 апреля 2018 г. Тогда полпред в жесткой форме заявил, что «часть портов, где инвесторы не торопятся, будут отбирать и выставлять на аукцион». Тем самым, как полагал Трутнев, это подстегнет стивидоров интенсифицировать работу по реализации проектов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ