2018-05-09T05:15:04+10:00 2018-05-09T05:15:04+10:00

Медведев намекнул на повышение пенсионного возраста

Об этом его спросили депутаты Госдумы

9 мая 2018, 05:15
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Медведев намекнул на повышение пенсионного возраста

Правительство в ближайшее время подготовит законопроект с предложениями об изменении пенсионного возраста. Об этом сообщил утвержденный накануне в должности премьер-министра Дмитрий Медведев на заседании Госдумы.

О насущной для всех россиян теме Медведева спросил один из депутатов. В своем ответе новоиспеченный премьер не сказал, что будет принято решение о повышении возраста выхода на пенсию. Однако, по его словам, властям «нужно принимать решение по поводу пенсионного возраста».

«Правительство свои предложения [по вопросу пенсионного возраста] подготовит в самой короткой перспективе и внесет их в Государственную думу», – сказал Медведев депутатам.

Напомним, ранее Медведев заявлял, что вопрос повышения пенсионного возраста скоро будет обсуждаться на законодательном уровне.

«Консультации, конечно, идут, и мы этого никогда не скрывали. И обсуждения идут уже не один год. Экспертиза уже достаточно серьезная проведена всех этих вопросов. Так что мы на пороге того, чтобы начать это обсуждать уже на законодательном уровне», – сказал премьер.

Медведев подчеркнул, что решение о повышении пенсионного возраста все равно будет принято, но при этом будет учтен целый ряд факторов и проведена работа, «чтобы не разбалансировать пенсионную систему, а с другой стороны, не создать отрицательных настроений среди людей».

Медведев напомнил, что действующий пенсионный возраст – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин – был введен в 1940-е годы, когда была совсем другая продолжительность жизни.

Новости партнеров

Новости (Экономика)