2018-05-16T06:15:50+10:00 2018-05-16T06:15:50+10:00

Пока мы спали: новое правительство, отказ от шипов, движение по Крымскому мосту

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

16 мая 2018, 06:15
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: новое правительство, отказ от шипов, движение по Крымскому мосту

В России появятся новые министерства; кандидатов в министры Дмитрий Медведев представит Путину 18 мая; движение по Крымскому мосту запустят сегодня; в МВД предложили отказаться от знака «Шипы» на машинах; журналист Юрий Дудь снял фильм об Алексее Балабанове – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Новые министерства

Министерство образования и науки в России разделится на две самостоятельные структуры — Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования. Об этом говорится в указе о структуре нового правительства, который подписал президент Владимир Путин.

Министерство просвещения будет осуществлять государственную политику и правовое регулирование в сфере общего, среднего профессионального и дополнительного образования. В компетенцию ведомства попадет обучение детей и взрослых, воспитание, опека и попечительство, социальная поддержка и защита обучающихся.

Министерство науки и высшего образования, помимо науки и высшего образования, будет заниматься, в частности, развитием наукоградов и научных центров, интеллектуальной собственности (но не авторскими правами), социальной поддержкой и молодежной политикой.

А Министерство цифрового развития предлагается создать на базе Министерства связи и массовых коммуникаций России. С такой инициативой Дмитрий Медведев выступил в ходе рабочей встречи с российским президентом Владимиром Путиным по вопросам обновления структуры правительства. «Еще одним важным изменением, которое предлагается для рассмотрения, является преобразование Министерства связи и информационных технологий в Министерство цифрового развития для того, чтобы реализовать ту самую цифровую повестку дня, которой занимается весь мир и которая является абсолютно актуальной в нашей стране, о чем, Владимир Владимирович, вы говорили и в послании, и в указе от 7 мая текущего года», – сказал Медведев.

Список совсем скоро

Премьер-министр России Дмитрий Медведев представит президенту Владимиру Путину предложения по кандидатам в министры в пятницу, 18 мая. Накануне глава государства подписал указ о новой структуре правительства.

Медведев назвал имена девяти своих будущих заместителей 7 мая на встрече с фракцией партии «Единая Россия», еще до утверждения на посту премьер-министра. По данным источников, министром промышленности и торговли останется Денис Мантуров, а министром обороны – Сергей Шойгу.

Открыл мост

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии открытия автодорожной части Крымского моста. Глава государства осмотрел Единый центр управления дорожным движением, проехал за рулем КамАЗа из Кубани в Керчь и поблагодарил строителей за их труд. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выразил уверенность, что открытие моста «превратит юг России в единый большой курорт». Движение по автодороге над Керченским проливом будет запущено 16 мая.

Без шипов

В МВД предложили снимать с водителей обязанность устанавливать знак «Шипы» на автомобили с шипованной резиной. Соответствующий проект постановления размещен на портале проектов нормативных актов. «Предлагается исключить обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины, которая закреплена в пункте 8 Основных положений», – уточняется в пояснительной записке.

Авторы отмечают, что знак «потерял свою актуальность» в связи с тем, что динамические характеристики движения автомобиля определяются иными факторами. Кроме того, авторы уверены, что знак «Шипы» не поможет другим водителям судить о том, как будет двигаться автомобиль, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимы. В МВД полагают также, что зачастую знак может ограничивать обзор водителю.

Гениальный режиссер

На канале интернет-журналиста Юрия Дудя опубликован фильм о режиссере Алексее Балабанове. «Балабанов очень любил нашу страну и особенно наших людей, поэтому никогда не боялся говорить об их недостатках», – объясняет свою симпатию к режиссеру в начале своей документальной ленты Дудь.

Фильм «Балабанов — гениальный русский режиссер» доступен на YouTube, в нем также приняли участие вдова Балабанова Надежда Васильева, актриса Агния Кузнецова, продюсер всех работ режиссера Сергей Сельянов. Алексей Балабанов — режиссер фильмов «Брат», «Брат-2», «Жмурки», «Я тоже хочу» и др. В мае 2013 года скончался от сердечного приступа.

Новости партнеров

Новости (Общество)