2018-05-17T05:30:54+10:00 2018-05-17T05:30:54+10:00

Грядут изменения в ПДД для всех водителей

МВД подготовило три важных изменения

17 мая 2018, 05:30
Алексей Романов

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | Грядут изменения в ПДД для всех водителей

МВД подготовило пакет предложений, существенно меняющих правила поведения на дорогах России. Помимо уже известной отмены знака «Шипы», существенно расширяются права граждан с ограниченными возможностями и участников ДТП.

Жизнь инвалидов станет проще. Согласно предложению ведомства, инвалиды любой группы смогут ставить свои автомобили в зоне действия знака «Стоянка запрещена». Также это касается и машин, перевозящих инвалидов, маркированных соответствующими опознавательными знаками, пишет «Коммерсантъ». Эти знаки будут распространяться на транспорт инвалидов любой группы и в перспективе будут выдаваться персонально в органах соцзащиты. Для машин, перевозящих инвалидов I и II групп, также сохраняется разрешение проезжать «под кирпич». А вот инвалидов, чьи коляски оснащены электромотором, официально приравняют к пешеходам.

Правила оформления ДТП по европротоколу еще более упростят. Сейчас при авариях без пострадавших водителям предписывается освободить проезжую часть, чтобы не создавать препятствий транспорту. До этого они должны зафиксировать, в том числе «средствами фотосъемки или видеозаписи, положение и повреждения пострадавших авто; а также относящиеся к происшествию следы и предметы».

В новой редакции освободить дорогу можно, зафиксировав и передав данные о ДТП «в автоматизированную информационную систему обязательного страхования с помощью технических средств контроля» (автоматические устройства, совместимые с системой ЭРА-ГЛОНАСС) либо с помощью мобильного приложения для оформления мелких аварий. Уехать с места аварии можно будет, получив по телефону указание инспектора оформить ДТП на ближайшем посту или в отделе полиции. Если повреждены только машины, то документы о ДТП не понадобятся: с 1 июня новый закон об ОСАГО позволит самостоятельно оформить аварию без пострадавших при ущербе до 100 тысяч рублей и при разногласиях между водителями.

Наименее значительным, но самым резонансным стало предложение отменить знаменитый знак «Ш» на заднем стекле машин, которые зимой «переобувают» в шипованные шины. В апреле начальник ГИБДД России Михаил Черников прямо назвал эту практику «дурью» и пообещал «разобраться».

Новости партнеров

Новости (Общество)