2018-05-24T04:50:24+10:00 2018-05-24T04:50:24+10:00

Грядет «революция» в ОСАГО

Этого изменения автомобилисты ждали давно

24 мая 2018, 04:50
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Грядет «революция» в ОСАГО

Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому предлагается сократить минимальный срок действия полиса ОСАГО, сообщает PRIMPRESS.

Этого изменения в законе ждали многие автомобилисты. Сейчас по умолчанию полис оформляется сроком на год. При этом есть и исключения. Так, заключение договора на более короткий срок допускается на время использования транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах (но не менее чем на пять дней). Также подобное возможно при приобретении транспортного средства для следования к месту регистрации и проведения ТО (на срок, не превышающий 20 дней при отсутствии диагностической карты).

В целом автомобилисты нередко сталкиваются с ситуациями, когда полис нужен всего на один день, например, если нужно перегнать машину из одного города в другой. Сейчас водителям необходимо покупать ОСАГО на год, а на следующий день расторгать договор.

Ранее сообщалось, что Центробанк планирует изменить базовые тарифы ОСАГО и коэффициенты к ним с 31 августа. До сих пор регулятор дважды повышал стоимость полисов. Последний раз ЦБ повысил тарифы в апреле 2015 года. Размер минимальных и максимальных базовых ставок полисов ОСАГО, коэффициенты в зависимости от возраста и стажа водителя и территориальные коэффициенты в документе не указаны – их регулятор еще собирается определить.

Новости партнеров

Новости (Авто)