2016-06-20T14:22:21+10:00 2016-06-20T14:22:21+10:00

Поэтам Владивостока предлагают инсталлировать поэзию репейником на половых тряпках

Художница Лиза Морозова приехала во Владивосток из Москвы с неординарным проектом

20 июня 2016, 14:22
Любовь Хмелевская

Фото: Любовь ХМЕЛЕВСКАЯ
Фото: Любовь ХМЕЛЕВСКАЯ | Поэтам Владивостока предлагают инсталлировать поэзию репейником на половых тряпках

19 июня в кинозале Центра современного искусства «Заря» прошла бесплатная открытая лекция с художницей и известным автором перформансов из Москвы Лизой Морозовой. Во Владивосток Лиза приехала не просто так: в ее планах реализация проекта «Репейниковая поэзия».

Проект вызвал интерес у поэтов Владивостока, и в основном из них состояла аудитория лекции. По словам Морозовой, основная идея в том, чтобы связать текст с изображением, и наоборот. Для реализации художнице необходимы стихи приморских поэтов, так или иначе связанные с Владивостоком. А точнее, не сами стихи, а их форма, причем - необычная.

В результате от стихов останутся колючки репейника, приколотые в нужном порядке к половым тряпкам из особенного материала. Каждому символу на тряпке будет соответствовать определенного размера колючка: одна буква - одна колючка, а если в стихотворении, например, есть кавычки, то им будут соответствовать две маленькие колючки репейника.

Лиза Морозова:

- Мне нужно около 6-7 произведений местных авторов, чтобы реализовать проект, а также информация о том, где во Владивостоке растет репейник. Его для проекта нужно будет много. Почему я выбрала именно репейник? Это своеобразный символ «цепляющей поэзии». По моему личному мнению, поэзия должна цеплять не только содержанием, но и формой.

Идея Лизы Морозовой вызвала у аудитории приморских поэтов неоднозначное отношение: одним не пришлось по душе высказывание Лизы о том, что проект призван избавить зрителя от «диктата текста» и визуально показать необычную форму «цепляющей поэзии». Другие с интересом подхватили неординарную идею и пообещали прислать Лизе на почтовый ящик самые необычные из своих стихов.

Лиза Морозова:

- Чаще всего я не прикрепляю под инсталляцией сам текст стихотворения - с ним зрители могут ознакомиться сами, если будет интересно: стихи будут лежать на подоконнике.

Лиза показала примеры уже существующих инсталляций «Репейниковой поэзии».

Таким образом Лиза Морозова уже обходилась со стихами российских поэтов, в том числе с произведениями Иосифа Бродского и Веры Павловой. Репейником она выложила даже тексты песен скандально известной группы Pussy Riot. По мнению художницы, колючки репейника прекрасно символизируют нецензурную брань, которой насыщен текст группы.

Кроме того, Лиза воплощала и проект «Чечевичной поэзии»: легко догадаться, что в этом случае Лиза инсталлировала стихотворения чечевицей.

- Проблемы языка, знаки и текст всегда интересовали меня, и поэтому я прониклась эстетикой концептуализма. Нередко в моих проектах присутствует перевод вербальных значений в зрительные образы. «Репейниковая поэзия» - это буквализация «цепляющего» искусства.

Проект «Репейниковая поэзия» стартует во Владивостоке этим летом, предположительно, в конце июля - начале августа. Найти информацию о нем, а также наладить обратную связь с художницей можно в ЦСИ «Заря».

Справка:

Фото: artguide.com

Лиза Морозова — одно из главных действующих лиц в отечественном искусстве перформанса (форма современного искусства, в которой произведение составляют действия художника или группы в определенном месте и в определенное время). Родилась в 1973 году в Москве. В 2000 году окончила ЦФ СПАТИ «Интерстудио», Мастерскую паратеатральных форм. 1995 - 2003 — член арт-группы «Запасный выход». 1999-2000 — обучение в Школе современного искусства при Фонде Сороса и ИСИ, Москва. 2000-2008 — член Программы ESCAPE. С 2004 года ведет собственный социально-образовательный проект Performance Art Studio. В 2005 году защитила кандидатскую диссертацию, посвященную воздействию перформанса. С 2008 года вела в интернет-издании OpenSpace.ru авторскую колонку «Перформанс вокруг нас с Лизой Морозовой». С 2011 года — преподаватель перформанса в Школе Родченко. С 2013 года - в Школе «Свободные мастерские» при ММСИ. С 2015 года — мастер курса Школы перформанса PYRFYR на Солянке. Участница многочисленных выставок и фестивалей в разных странах мира, в том числе Московской биеннале (2005, 2007, 2009), Пражской биеннале (2003), Биеннале в Салониках, Греция (2011), PERFORMA (2011), а также в Венецианской биеннале (2005) совместно с Программой ESCAPE. Номинант премии Кандинского (2013, 2015) и премии Московской биеннале (2015). Живет и работает в Москве.

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)