2018-05-27T15:57:38+10:00 2018-05-27T15:57:38+10:00

Необычная медуза поселилась в экспозиции Приморского океанариума

Нового обитателя можно узнать по львиной гриве

27 мая 2018, 15:57

Фото: primocean.ru/
Фото: primocean.ru/ | Необычная медуза поселилась в экспозиции Приморского океанариума

В экспозиции Приморского океанариума поселилась медуза с львиной гривой и стрекающим характером, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу научного центра.

Завораживающе красивые медузы цианеи прибыли в океанариум из ближайшей бухты острова Русского. Местные жители наверняка неоднократно встречали их летом на пляже. Вообще, эта медуза – космополит, встретиться с ней можно практически в любой точке планеты, обитают они даже в арктических водах, а вот в теплом море – большая редкость, комфортная для цианеи температура воды не должна превышать 17 градусов.

Щупальца цианеи могут достигать 35 метров в длину, а диаметр купола – 2,5 метра. Размеры и цвет медузы напрямую связаны с температурой воды и питанием, чем холоднее – тем крупнее и ярче особь.

«Возраст медузы сложно определить. В семействе цианей так: кто лучше ест, тот больше растет. А яркую красновато-бордовую окраску нашим медузам дает пигмент, содержащейся в маленьких рачках, которыми питается цианея. Если не кормить ее крилем, то постепенно пигмент уйдет, и она станет бледно-желтой», – рассказывает ведущий сотрудник океанариума Марат Хайдаров

Кстати, аппетит у медузы отменный, основу рациона составляют мелкие морские обитатели. В основном это планктон, но на «обеденном столе» могут оказаться и другие медузы, и мелкая рыба.

Цианея – хищник, и, несмотря на то что природа не наделила ее способностью быстро передвигаться, медуза легко находит пищу. Ее длинные щупальца заряжены стрекающими клетками с парализующим ядом, запутавшуюся в ядовитых сетях, обездвиженную жертву медуза будет медленно поедать.

В экспозиции, за стеклом цианея Lion's mane не доставит вам никаких неприятностей, но может заворожить легкими и грациозными взмахами своих многочисленных щупалец.

Новости партнеров

Новости (Общество)