2018-05-31T06:30:19+10:00 2018-05-31T06:30:19+10:00

«Роснефть» доигралась

Нефтяная компания получила предупреждение от ФАС

В среду, 30 мая, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение НК «Роснефть» и еще нескольким компаниям и посоветовала исполнять обязательства по поставке моторного топлива на внутренний рынок России. Нефтяники снизили объемы продаж нефтепродуктов, что могло послужить причиной роста цен на бензины марки АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо, сообщает KONKURENT.

«Согласно данным Росстата, рост розничных цен по состоянию на 20.05.2018 составил по бензину около 5,3% и на дизельное топливо около 5,9%. Рост розничных цен на АЗС имеет место по причине роста с марта этого года оптовых цен на нефтепродукты, в том числе вследствие недостаточности предложения нефтяными компаниями моторных топлив на биржевых торгах и во внебиржевом сегменте. Анализ ФАС России показывает, что имеется неудовлетворенный спрос на нефтепродукты, как в биржевом, так и во внебиржевом сегментах», - приводятся в сообщении ФАС слова заместителя руководителя службы Анатолия Голомолзина.

Основная доля снижения объемов реализации нефтепродуктов приходится на ПАО «НК «Роснефть». Кроме того, по ряду договоров, заключенных на биржевых торгах, были увеличены сроки отгрузки нефтепродуктов, что привело к несвоевременной поставке моторного топлива конечным потребителям. Также в ФАС России поступают жалобы на действия компании, связанные с ограничением (снижением) объемов отгрузки нефтепродуктов мелким оптом.

В связи с этим ПАО «НК «Роснефть» выдано предупреждение о прекращении в срок до 8 июня действий (бездействия), содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. Компании надлежит обеспечить производство светлых нефтепродуктов и их устойчивую поставку на внутренний рынок в объеме, предусмотренном обязательствами по 4-стороннему соглашению.

«В целях недопущения дефицита нефтепродуктов в регионах Российской Федерации Федеральная антимонопольная служба, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в 2011 г. заключили четырехсторонние соглашения с нефтяными компаниями, согласно которым НК в одностороннем порядке взяли на себя обязательства по реализации инвестиционных программ, направленных на модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей, а также по производству светлых нефтепродуктов в объеме, оставляющем не менее 20% от объема переработанной нефти, и их поставку на внутренний рынок», - говорится в решении ФАС.

Также ПАО «НК «Роснефть» необходимо обеспечить достаточное предложение нефтепродуктов на внутреннем рынке путем увеличения производства и снижения их экспорта, предусмотреть недискриминационную реализацию моторных топлив.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ