2018-06-01T17:03:03+10:00 2018-06-01T17:03:03+10:00

Тенденции непропорционального потребления природных ресурсов вызывают опасения в Приморье

1 июня 2018, 17:03

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Тенденции непропорционального потребления природных ресурсов вызывают опасения в Приморье

Уполномоченный по правам человека в Приморском крае подготовил доклад «О воздействии на экологическую ситуацию региона отдельными предприятиями края», который приурочен к отмечаемому ежегодно 5 июня Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню эколога России.

Все большие опасения, в том числе и в Приморье, вызывают тенденции непропорционального потребления природных ресурсов, многократно увеличивающееся загрязнение окружающей среды. По числу обращений к уполномоченному проблемы, связанные со стабилизацией экологической обстановки, снижения негативного воздействия вод, обеспечения условий для достижения нормативов качества воздуха, прибрежных вод, одни из самых первостепенных.

Настоящими горячими точками стали перевалка угля в нарушение всех экологических норм во Владивостокском рыбном порту и в порту города Находки. Благодаря активности горожан эти проблемы стали решаться, но не так быстро, как хотелось бы. Жители г. Большой Камень и села Петровка категорически возразили как против строительства угольного терминала, так и использования железнодорожной ветки для перевозки угля, проходящей через населенный пункт. Есть намерение построить угольный терминал в «жемчужине» Приморья – прибрежном Хасанском районе, где отдыхают жители всего Дальнего Востока.

Еще одна «болевая точка» Приморья - нарушение природоохранного законодательства предпринимателями при эксплуатации и строительстве свиноводческого комплекса в Спасском районе. Уполномоченный по правам человека В.М. Розов постоянно участвует в различных проверках, общественных слушаниях, организует выездные приемы, высказывает законотворческие предложения, требует от предприятий края соблюдения действующих экологических норм и проведения природовосстановительных мероприятий.

В докладе даны некоторые рекомендации по затрагиваемым вопросам: органам власти обеспечить контроль за выполнением соглашений по осуществлению перевалки угля во Владивостоке и Находке, рассмотреть возможность размещения угольного терминала вне туристко-рекреационных мест южного Приморья, приостанавливать деятельность компаний до момента выполнения соответствующих требований, не допускать строительства новых объектов, не отвечающих экологическим нормам.

Специальный доклад направлен руководителям законодательной и исполнительной власти края, другим официальным органам, будет доступен широкому кругу общественности.

Новости партнеров

Новости (Общество)